Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Хаббл» запечатлел галактику, находящуюся в 130 миллионах световых лет от нас

11.12.2019 Андрей Ветров 2108

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало потрясающий снимок галактики NGC 5468, которая находится в 130 миллионах световых лет от нас.

«Хаббл» запечатлел галактику, находящуюся в 130 миллионах световых лет от насФото из открытых источников / ESA/Hubble & NASA, W. Li et al.

Благодаря новым техническим возможностям, ученые исследовали в этой галактике множество сверхновых звезд, яркость которых внезапно увеличивается, а затем плавно затухает.

Некоторые сверхновые в конце своего жизненного цикла внезапно сжимаются и взрываются. Другие, где существует двойная звездная система, белый карлик, похожий на наше солнце сливается с другой звездой, вследствие чего происходит мощнейший взрыв.

ESA также сообщило, что за последние двадцать лет в этой галактике ученые обнаружили пять сверхновых обоих типов.

Ранее американские астрономы выдвинули гипотезу, что в прошлом у нашего Солнца был «собрат», а потому солнечная система была двойной звездной системой, что наиболее характерно для нашей Галактики. Такие выводы астрофизики сделали на основе анализа радиоволновых излучений, исходящих из удаленного пылевого облака, которое в прошлом предположительно было второй звездой в нашей системе.

Метки:
Галактики