Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи пробудили «проклятие» затонувших кораблей Франклина

23.12.2018 Виктория Прайм 2432

В 1845 году экспедиция британских мореплавателей под руководством контр-адмирала Джона Франклина отправилась на кораблях «Террор» и «Эребус» для поисков Северо-Западного прохода из Атлантического в Тихий океаны. Увы, все 129 участников экспедиции не вернулись назад. Впоследствии поисковые команды узнали у местных жителей-инуитов, что оба судна застряли во льдах, и их экипажи постигла незавидная участь.

Исследователи пробудили «проклятие» затонувших кораблей ФранклинаФото из открытых источников

В 2014 году у берегов острова Кинг-Уильям был обнаружен затонувший «Эребус», а двумя годами спустя исследователи нашли неподалеку останки «Террора». Прошло еще несколько лет, и вот теперь жители инуитского села Йоа-Хейвен на вышеупомянутом острове заявили, что ученые пробудили проклятье, потревожив прах погибших моряков. Из-за этого, дескать, в деревне стали загадочным образом заболевать и умирать люди, чего не случалось прежде.

Фото из открытых источников

Жители этого поселения являются прямыми потомками эскимосов, наблюдавших последние дни участников экспедиции Франклина. Это единственная деревушка на острове. Ее население составляет меньше тысячи человек, и в течение последних двух лет здесь в самом деле стали по необъяснимой причине умирать жители. Представители коренного народа не доверяют современной медицине, поэтому не позволяют врачам с материка установить причины «эпидемии».

Суеверные инуиты винят в происходящем водолазов, которые совершили несколько погружений к затонувшим кораблям, тем самым якобы потревожив духи покоящихся на дне британцев. Местные шаманы провели несколько ритуалов, призванных остановить проклятие, однако это, судя по всему, не дало результатов. Один из шаманов согласился рассказать журналистам, что по острову ходят невидимые призраки погибших моряков, которые и причиняют несчастья жителям Йоа-Хейвена.

Фото из открытых источников

Стоит отметить, что экспедиция Франклина давно окутана слухами о загадочной смерти ее участников и о проклятье, тяготевшем над кораблями. В 2007 году американский писатель Дэн Симмонс опубликовал роман «Террор» в жанре исторически-мистической драмы. Автор домыслил, что британские мореплаватели навлекли на себя проклятие, убив могущественного инуитского шамана. После этого многие персонажи книги стали жертвами сверхъестественного полярного монстра Туунбака, похожего на огромного и свирепого белого медведя. В нынешнем году роман экранизировали в виде 10-серийного фильма.

Аномальные явления
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 15362

В районе Гудзонова залива в Канаде можно столкнуться со странным явлением. Здесь вы весите чуть меньше, чем где-либо еще в мире. Причина довольно забавная. Видите ли, Гудзонов залив находится на вершине гравитационной аномалии.

Тайна кислотно-зеленого канала: Власти Венеции расследуют загадочное происшествие
30.05.2023 15176
Удивительное явление в небе над Нижнекамском: Солнце пробивается сквозь облака
01.06.2023 15064
Загадка грохота и скрежета на Эвересте: ученые выяснили причину
03.05.2023 14396
Черная вертикальная линия в британском небе: метеорологи пытаются разгадать загадку
12.05.2023 14314