Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Выиграть в лотерею миллион - это к несчастью

27.04.2015 Клим Подкова 4117

Признайтесь, кто из нас не мечтает выиграть миллион? Свалившиеся с неба деньги как нам кажется, решат все наши проблемы и сделают нас счастливыми. А ведь есть люди, сумевшие поймать птицу удачи за хвост. Увы, но впоследствии многие из них день, когда им в руки нежданно упал миллион, называли самым несчастным днем в их жизни.

Фото из открытых источников

Несчастье: выиграть миллион

Бад Пост до 1988 года он был рыбаком, а в 1988 года стал миллионером, выиграв в лотерею 16,2 млн.$. Однако богачом он был очень недолго. Прошло меньше года, и у Бада было 1 млн. долларов… долгов. И этот год вовсе не был для него счастливым: подруга бедного рыбака подала в суд на приятеля-миллионера, стремясь оторвать свою долю, ссора с родным братом едва не закончилась убийством. В 2006 году он умер, будучи нищим и несчастным. Перед смертью он часто говорил: «Я жалею, что не порвал тот злополучный билет».

26-летний Майкл Кэррол в 2002 году заскочил в супермаркет купить пива, но денег на пиво не хватило, и Майкл купил лотерейный билет, выигравший 15 млн. долларов. Кэррол начал трудовую буржуазную жизнь: вечеринки, машины, проститутки, кокаин. Уже через год он тратил 2.000 долларов в день. В 2007 году он пришел проситься на свое прежнее место мусорщика. Куда делись 15 миллионов, он и сам не в силах объяснить.

Удачливый бизнесмен Джек Уиттейкер в 2002 году выиграл в лотерею без малого 315 миллионов долларов. Через 10 лет журналисты пожелали узнать, как сложилась судьба счастливчика. Оказалось, что у него не было ни жены, ни дочери, ни любимой внучки, ни бизнеса, ни миллионов. Журналистам Уиттейкер сказал, что проклинает тот день, когда выиграл злосчастные миллионы: «Они сломали мне жизнь».

Фото из открытых источников

Миллионы, несущие смерть

Джеффри Дампир в 1986 году выиграл 20 млн. и стал одаривать родственников и знакомых дорогими подарками. Но сестра жены все равно сочла его скрягой. В 2005 году Виктория Джексон и ее бойфренд Натаниель похитили Дампира и застрелили его.

Проповедник Билли Боб Харрелл выиграл 31 млн.$. Он приобрел ранчо, шесть домов, даже пожертвовал часть своей церкви. Не прошло и года, как Джеффри с удивлением обнаружил, что он обременен гигантскими долгами, выплатить которые не в состоянии. Заглянув в бездонную финансовую пропасть Харрелл пришел в такой ужас, что повесился.

43-летний водитель-дальнобойщик по фамилии Шекспир в 2006 году выиграл 30 млн. Вскоре рядом с ним появилась мисс Мур. По ее совету Шекспир основал компанию, назначил туда Мур финансовым директором, подарил ей несколько автомобилей, дом, после чего пропал. Спустя несколько месяцев труп Шекспира откопали во дворе дома, принадлежащего любовнику Мур.

Наши соотечественники

Были и среди наших соотечественников счастливчики, сорвавшие с дерева удачи золотое яблочко. Судьба их ничем не отличалась от американских «миллионеров».

Украинец Геннадий Тетеря трижды срывал джек-пот: 2 раза на Украине (1,6 и 3,4 млн. гривен) и один раз в Польше (3 млн. злотых). Но в 2003 году он уже начал брать в долг. Ему давали (как не дать миллионеру?), однако когда настало время возврата денег, оказалось, что миллионер – нищий. Геннадий сжег себя, предварительно облив ацетоном.

Супруги Мухаметзяновы из Уфы в 2001 году выиграли 1 миллион долларов и в течение 5 лет его банально пропили.

В чем причина?

Выиграв миллион люди часто круто меняют свою жизнь: покупают дорогие дома, машины, не осознавая, что жить в условиях повышенной комфортности не только приятно, но и дорого. Никто из них не пытается просчитать грядущие расходы, и приходящие счета вызывают у них чувство изумления.

Дорогие подарки друзьям и знакомым – хорошее дело, но даже богатейшие люди планеты контролируют эту статью своих расходов. Увы, новоявленные нувориши часто просто не имеют силы сказать «нет» и отсечь от действительно близких людей многочисленных попрошаек.

Расходы растут как снежный ком, а доходы снижаются до нуля, ведь все «поймавшие удачу» оставляют свои прежние места работы: не к лицу миллионеру трудиться мусорщиком, водителем или клерком в фирме, когда у него достаточно денег купить эту компанию со всеми потрохами!

Многие пытаются начать свой бизнес, но терпят при этом неудачу, что неудивительно. Не имея ни соответствующих знаний, ни опыта пускаться в плавание по опасному морю бизнеса – что может быть глупее?

Простая истина, что распоряжаться огромными суммами денег надо тоже учиться, многим даже не приходит в голову. Неудивительно, что у большинства безумные траты быстро съедают свалившиеся на голову миллионы.

Как правильно распорядиться миллионом

В Нигерии 46-летняя Розмари Обиэкор выиграла три миллиона найр (15.700 евро – для Нигерии просто ошеломляющая сумма!) в Национальную лотерею. На вопрос журналистов, как она распорядится выигрышем, женщина ответила, что отдаст его первому встречному. Ответ был встречен смехом, но Розмари, обналичив чек, действительно вручила сумку с деньгами нищенке с 2-летним ребенком, сидевшей на улице.

Как сказала Розмари, она слышала довольно много историй, как шальные деньги ломают людям жизнь, и решила не испытывать судьбу. Может это и есть самый верный способ распорядиться миллионным выигрышем? Автор: Klim Podkova

Метки:
Деньги
Разные интересные новости в мире