Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Вращающийся ледяной диск образовался на белорусской реке

25.12.2018 Виктория Прайм 2997

В белорусском городе Чаусы запечатлели редкое природное явление. На реке Бася образовался идеально ровный ледяной диск диаметров в пару десятков метров, который медленно вращался. Включив представленную ниже видеозапись, полученную одним из местных жителей, вы сможете увидеть эту удивительную картину своими глазами.

Вращающийся ледяной диск образовался на белорусской рекеФото из открытых источников

Подобные ледяные круги образовываются на реках с медленным водотоком. Благодаря вихревому течению кусок ледяного покрова на реке начинает вращаться, и его края постепенно стачиваются об окружающий лед. В итоге получается идеально ровный плоский диск диаметром от нескольких и до десятков метров, на котором некоторые смельчаки даже катаются, как на карусели.

Подобные ледяные диски неоднократно замечали в зимнее время также на реках России, Украины, Канады, США, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии, Финляндии, Германии, Великобритании и других стран. В былые времена люди принимали необычное природное явление за проделки нечистых сил и сторонились мест с этими кругами, пока лед не таял.

Сегодня люди воспринимают все это, как подарок зимы, в данном случае это почти новогодний сюрприз для жителей города Чаусы. Они и не скрывают того, что Матушка-природа за что-то выделила их и так щедро наградила в преддверии Нового года…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 15562

На горнолыжном курорте в регионе Патагония фотограф Габи Чавес сделал удивительный снимок. Заснятое редкое оптическое явление, также известное как субсолнце, стало настоящим предметом обсуждения в социальных сетях.

Аляскинский треугольник: Загадочные исчезновения людей
30.09.2023 13234
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 12972
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 11609
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 5847
Самое популярное