Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный рисунок Леонардо да Винчи

13.12.2016 Виктория Прайм 6316

Собственно, загадочным оказалось лишь его появление в нашем двадцать первом веке, когда, кажется, уже все картины и даже черновики великих живописцев давно обнаружены и систематизированы. Правда, благодаря частным коллекционерам, многие бесценные полотна буквально пропадают из этого мира, поскольку становятся недоступны для всеобщего обозрения.

Загадочный рисунок Леонардо да ВинчиФото из открытых источников

Например, совсем недавно в Швейцарии найдена похищенная в свое время и вывезенная из Италии картина Леонардо да Винчи - портрет Изабеллы Д'Эсте, которую итальянский живописец написал в 1514 году.

И вот на днях стало известно о том, что найден неизвестный до сей поры эскиз святого Себастьяна, привязанного к дереву. Данный набросок Леонардо да Винчи был обнаружен совершенно случайно. Еще в марте текущего года французский пенсионер (пожелал остаться анонимом) принес на аукцион дома Tajan несколько рисунков, попросив специалистов оценить их стоимость. По его словам все это принадлежало его отцу, а тот даже не удосужился описать, что это, кому принадлежит, сколько стоит.

Сотрудники дома Taja внимательно изучили предоставленные им рисунки и вдруг… обнаружили среди них оригинальный набросок, сделанный тушью. Тщательная экспертиза подтвердила догадки специалистов аукциона – этот рисунок принадлежит перу выдающегося Леонардо да Винчи, и написан он приблизительно в 1482 - 1485 годах.

По предварительной оценке, данный рисунок может стоить около 15 миллионов евро. Пенсионер даже не подозревал, какую ценность он хранил до сих пор в своем доме…

Фото из открытых источников