Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

5 изобретений Леонардо да Винчи, опередивших время

23.12.2014 Андрей Ветров 5329

Большинство современных людей знают Леонардо да Винчи как гениального художника – автора «Моны Лизы» и «Тайной вечери». Однако этот великий человек эпохи Ренесанса был больше, чем просто художник – он был вдохновенным изобретателем.

После его смерти в 1519 году сохранилось огромное количество систематизированных записей. В общей сложности доступны для изучения более 6000 рукописных страниц. И хотя нет реальных доказательств того, что изобретения были построены при его жизни, многие из них действительно намного обогнали своё время.

Летательный аппарат Да Винчи

Фото из открытых источников

В записях Да Винчи несколько вариантов летательных аппаратов. Одному он уделил особенно много внимания. Сотни страниц кодексов-книг изобретателя посвящены тщательному, скрупулёзному описанию анатомии птиц и летучих мышей. Крылья для своего летающего аппарата Леонардо пытался создать подобно птичьим. Согласно чертежам, машина приводилась в движение парой огромных крыльев, которые должен был двигать, крутя рукоятки, пилот, расположенный в специальной раме лицом вниз. Поскольку чертежи не предполагают какого-либо двигателя, то вероятность подняться в воздух на аппарате крайне мала. Первый полёт совершили 400 лет спустя братья Райт на своём самолёте.

Бронированная колесница

Фото из открытых источников

Наряду с мирными изобретениями да Винчи - автор и страшных орудий войны. Изобретатель предложил герцогу Милана прототип современного броневика. Предложенный бронеавтомобиль представлял собой коробку, обшитую железной бронёй. Находящиеся внутри смертоносной машины люди могли стрелять в щели между листами, оставаясь при этом недосягаемыми для противника. В движение при помощи рычагов броневик приводили 8 человек, находящихся внутри.

Спустя 400 лет бронированные танки стали обязательными «участниками» любой войны.

Водолазный костюм

Фото из открытых источников

Вынужденные постоянно воевать на воде венецианцы получили от изобретателя костюм, позволяющий воинам передвигаться под водой и повреждать днища вражеских кораблей. Костюм сделан из кожи, в шлем встроены линзы, обувь утяжелена специальными пластинами. В костюме имелось множество карманов для инструментов. Воздух для дыхания предполагалось хранить в колоколе или кожаном пузыре на куртке.

Распространение подводные костюмы получили лишь в середине ХХ века после исследований Жака Ива Кусто и изобретения акваланга.

Пулемёт да Винчи

Фото из открытых источников

Создатель «Тайной вечери» оставил также чертежи оружия, напоминающего современный пулемёт. Пулемёт да Винчи представляет собой 33 огнестрельных ствола, закреплённых на вращающуюся раму в три стойки. Когда один ряд стрелял, второй остывал, третий проходил зарядку. Скорострельное оружие появилось в армии лишь во время гражданской войны в Америке с 1862 года в виде пушки Гатлинга.

Робот-гуманоид

Фото из открытых источников

Во многих изобретениях да Вичи опередил своё время, но дизайн его робота был особенно футуристичен. Леонардо создал чертёж механического робота-рыцаря, способного размахивать руками, двигать головой и открывать и закрывать рот. Управление осуществлялось шестерёночным механизмом и системой кабелей с рукоятками.

Спустя 450 лет эскизы Леонардо да Винчи легли в основу разработок НАСА. В 2002 году компанией Мартин Локхид построена полностью действующая модель робота по чертежам да Винчи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ