Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Куин Мэри» – трансатлантический лайнер с призраками

03.12.2016 Виктория Прайм 6355

Когда разговор заходит о выходцах с того света, человеческое воображение, как правило, рисует старинные средневековые замки и готические викторианские особняки. Однако привидения могут, образно говоря, идти в ногу с техническим прогрессом, осваивая, скажем, большие морские суда.

«Куин Мэри» – трансатлантический лайнер с призракамиФото из открытых источников

Лайнер-исполин

Трансатлантический лайнер «RMS Queen Mary» был сооружен шотландской судостроительной компанией «John Brown & Company» в первой половине тридцатых годов прошлого столетия, когда мир охватил экономический кризис. Колоссальное судно имело длину 310,7 метра, ширину 36,1 метра, высоту 55,2 метра, водоизмещение 81237 тонн и мощность 160 тысяч лошадиных сил. Один лишь руль этого гиганта весил 150 тонн. Оснащение лайнера потребовало использования 6437 километров электрического кабеля и свыше 30 тысяч ламп. Экипаж «Королевы Мэри» составлял 1035 человек, а вместимость пассажиров – до 15 тысяч человек.

Фото из открытых источников

Корабль мог похвастаться главным обеденным салоном, затмевавшим по своим размерам залы многих королевских дворцов. На отделку помещений «Куин Мэри» пошли бархат, шелк и самые благородные породы древесины. Потолки и стены здесь украшались скульптурной лепкой, гобеленами и картинами, благодаря чему интерьер судна напоминал больше художественную галерею. Недаром лайнер назвали в честь Марии Текской – супруги британского короля Георга V.

«Куин Мэри», являвшийся великаном даже на фоне легендарного «Титаника», завершил свой первый рейс 1 июня 1936 года. Весь мир признавал, что это был самый передовой и грандиозный на тот момент трансатлантический лайнер, вобравший в себя все традиции и инновации мирового кораблестроения. В дальнейшем оказалось, что это был последний «великий лайнер», который был способен составлять конкуренцию пассажирским самолетам.

В августе 1936 года корабль совершил шестой рейс, в ходе которого пересек Атлантический океан менее чем за 3 суток и 21 час со скоростью 56,72 километра в час. Данный рекорд удалось побить только в пятидесятые годы.

Закат «Куин Мэри»

Когда началась Вторая мировая война, «Куин Мэри» перестал возить гражданских лиц и был приспособлен для транспортировки войск. С целью сделать судно менее видимым для врагов его перекрасили из черно-бело-оранжевого в серый цвет. Лайнер служил британской армии вплоть до 1947 года, после чего военные возвратили его прежним хозяевам, и судно снова принялось обслуживать линию Соединенное Королевство – Соединенные Штаты.

Тем не менее, с развитием воздушного сообщения между Европой и Северной Америкой плавание на лайнерах перестало быть столь популярно, как прежде. Страшная война заставила многих людей пересмотреть свое отношение к роскоши, благодаря чему более дешевые и быстрые перелеты на самолетах стали для большинства путешественников куда предпочтительнее и рациональнее.

Фото из открытых источников

Ежегодно число человек, желавших переплыть Атлантику за четыре дня вместо того, чтобы перелетать ее за несколько часов, стремительно сокращалось. Заплывы полупустого «Куин Мэри» перестали окупаться. Умельцы «John Brown & Company» оборудовали судно бассейнами и на некоторое время превратили его в круизный лайнер, однако это не помогло – в частности, потому, что круизные лайнеры были очень востребованы на трассе, пролегающей через Панамский канал, однако «Королева Мэри» не могла ходить по нему из-за своих непомерных габаритов.

В 1967 году судно совершило свой тысяча первый рейс, и на этом его океанская служба закончилась. «Куин Мэри» выкупил по цене металлолома предприниматель из американского города Лонг-Бич и установил в местном доке, снабдив ресторанами, музеем, кафе, отелем и танцзалами. По сей день это одна из самых популярных туристических достопримечательностей города, и не только из-за развлечений. Среди полутора миллионов человек, ежегодно посещающих это место, находится немало тех, кто желают увидеть здесь нечто сверхъестественное.

Смерти на лайнере

Далеко не всем известно, что некогда прославлявшийся и совершивший множество удачных походов суперлайнер имеет и темные стороны прошлого. Эта информация, скрытая от ушей обывателей, многим покажется неприглядной, зловещей или даже поистине ужасающей. Дело в том, что «Куин Мэри» ответственен за множество смертей, и считается, что духи всех этих покойников до сих пор расхаживают по судну, являющемуся сегодня своеобразным парком развлечений.

Уже при спуске корабля на воду, 26 сентября 1934 года, на судостроительной стапели погибло четверо рабочих. «Очень плохая примета», – вздохнули опытные моряки. Затем последовало немало и других смертей.

Удивительно, но роскошный и изумительно красивый трансатлантический лайнер отчего-то превратился в настоящую Мекку для самоубийц. Здесь постоянно выбрасывались за борт обанкротившиеся бизнесмены, задолжавшие мафии азартные игроки, оставленные женами мужья, как и дамы с разбитыми сердцами. Среди желавших свести счеты с жизнью стало приняло приобретать билет в один конец на «Королеву Мэри», накладывая на себя руки посреди Атлантики. Те, кто не разбивался о воду, как правило, замерзали в ледяной воде, доводя задуманное до конца. Если верить слухам, полупрозрачные человеческие силуэты, бросающиеся за борт лайнера, уже давно стоящего на якоре, здесь можно увидеть и по сей день.

Фото из открытых источников

Когда началась война, все стало еще хуже. Однажды корабль перевозил по Индийскому океану 16 тысяч солдат, что превышало допустимый предел на тысячу человек. Вентиляции в помещениях не было, и военные, утрамбованные в каютах как сельди в бочке, начали умирать от недостатка кислорода. По словам одного из выживших очевидцев, это был настоящий кошмар, поскольку каждые семь минут на корабле умирал солдат. Когда лайнер прибыл на место назначения, количество его пассажиров сократилось на несколько сотен. Вскоре после этого «Куин Мэри» прозвали «Серым призраком» – не столько из-за его маскировочной раскраски, сколько из-за привычки корабля забирать человеческие жизни.

Однажды во время Второй мировой войны на «Королеве Мэри» из Англии в Штаты перевозили несколько десятков немецких и итальянских солдат. Пленникам было всего по семнадцать-восемнадцать лет. Естественно, их изолировали. Когда наутро камера была открыта, они все оказались мертвыми. Молодые люди предпочли плену массовое самоубийство. По словам капитана лайнера, он был до глубины души шокирован тем, что эти мальчишки так поступили. Поговаривают, что с тех пор на борту судна можно лицезреть призраки этих молодых солдат с перерезанными руками и горлами.

Фото из открытых источников

В 1942 году «Куин Мэри» подвергся атаке нацисткой подлодки и был вынужден резко изменить курс. В результате этого неожиданного маневра лайнер на полном ходу разрезал на две части следовавший рядом военный крейсер «Кюрасао». Крейсер утонул, унеся с собой в пучину более трехсот человек. После этого на «Куин Мэри» стали периодически слышать громкий шум, неотличимый от трагического столкновения с «Кюрасао».

Призраки «Куин Мэри»

Первые сообщения о выходцах с того света, появляющихся на «Куин Мэри», стали поступать еще в конце тридцатых, а в послевоенное время житья на корабле от фантомов и вовсе не стало. Многие специалисты утверждают, что именно это явилось причиной вывода в 1967 году лайнера из эксплуатации. Люди не просто отказывались плавать на этом судне – они откровенно опасались разгневанных призраков людей, погибших по вине этого рокового корабля.

Фото из открытых источников

Американский профессор психологии Питер Джеймс заинтересовался чертовщиной на лайнере после того, как в 1991 году самолично столкнулся тут с привидением. К ученому подошел на палубе человек в старомодном капитанском костюме. Незнакомец, имевший неестественно бледный цвет лица, вежливо поздоровался с Джеймсом и неожиданно растворился в воздухе, зайдя за ближайшую переборку. Потрясенный американец рассказал об этом экскурсоводу, и тот сообщил, что на данном месте действительно нашли в свое время мертвым тогдашнего капитана судна по фамилии Старк.

Примечательно, что в «Куин Мэри» имеется ровно 365 кают – столько же, сколько дней в обычном году. И в каждом из этих помещений можно встретить что-то, что не поддается логическому объяснению. Если приплюсовать сюда всю чертовщину, происходящую за пределами кают, то становится ясно, что «Королева Мэри» – одно из самых густонаселенных призраками мест не только в Америке, но и во всем мире.

Фото из открытых источников

Призраки, привидения, полтергейст
Ползающего гуманоидного призрака запечатлели в загородном парке в Англии
21.12.2022 17737

Женщина, выгуливавшая собак, заявила, что смогла запечатлеть на видео «демонического призрака», который полз в печально известном загородном парке Национального фонда с привидениями в Англии.

Мужчина в шоке: пассажирка исчезла во время поездки на такси
08.05.2023 15087
Полтергейст в офисе: история мужчины, который перестал работать допоздна
24.04.2023 14769
Таинственное происшествие на курорте: призрак пришел в отель
11.08.2023 11601
Женщина утверждает, что призрак заставил ее спрыгнуть с моста
25.09.2023 8075