Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадка одного из самых известных артефактов

14.12.2015 Виктория Прайм 7778

О нержавеющей железной колонне Чандрагупта, которая стоит недалеко от столицы Индии Дели, как бы украшая вход в архитектурный ансамбль Кутб-Минара, сегодня знает каждый школьник – как-никак одно из чудес света, описанное в учебниках по истории Древнего мира.

Загадка одного из самых известных артефактовФото из открытых источников

Хотя еще двести лет назад, до популяризации ее английским востоковедом Александром Каннингемом, этот артефакт был известен разве только самим индийцам. Однако до сих пор мало кто знает, что в Индии, в городе Дхар, стоит вторая подобная железная колонна, только возведенная на полтора века раньше Делийской, и к тому же имеющая значительно большие размеры, чем столб Индры.

Где исполняются желания

В чем же чудо удивительной колонны Чандрагупта (Индры), которой, судя по надписи на ней, в этом году исполнилось 1600 лет? Оказывается, выполнена она практически из чистого железа (99,72 процента), что само по себе уникально, поскольку это и для современной металлургии непосильная задача. К тому же этот железный столб по какой-то неведомой причине не ржавеет. И это не смотря на то, что стоит он в довольно влажной среде, где, к примеру, все лето и осень льют непрекращающиеся муссонные дожди.

Индусы, христиане, мусульмане, сикхи, то есть иностранные туристы и местные жители – все стремятся посмотреть и прикоснуться к этой колонне, поскольку она не просто уникальна, но еще и священна. По преданию, такое прикасание приводит в гармонию тело и душу, а потому человек перестает болеть и обретает счастье. Правда, сегодня столб огорожен и потому потрогать его рукой весьма проблематично, правда это никак не мешает людям верить, что Делийский столб способен исполнять желания и в таком вот «общении» с ним.

Фото из открытых источников

Научные и не совсем научные версии

Однако ученых всего мира волнует не эта сторона колонны Чандрагупта, как, впрочем, и аналогичного столба в Дхаре, а почему эти железные артефакты не поддаются коррозии. Выдвигаются различные версии. Еcли отбросить религиозную, то наиболее приемлемой выглядит теория, согласно которой эти уникальные колонны были построены пришельцами. Однако ортодоксальных ученых эта версия не устраивает, как и религиозная, поскольку ни в Бога, ни в инопланетян они не верят.

Поэтому выдвигаются различные «научные» версии, которые, однако, при скрупулезном рассмотрении не выдерживают никакой критики. Наиболее правдоподобной выглядит теория, предложенная председателем Национального комитета по истории Индии доктором Суббарауаппа, согласно которой колонна Чандрагупта куда более старше, чем надпись на ней (сделана позднее). А потому железный столб, как, впрочем, и колонна в Дхаре, могли быть вылиты в «великую железную эпоху», которую Индия переживала в первом тысячелетии до нашей эры.

Однако и версия доктора Суббарауаппа небезупречна. К примеру, многие ученые не понимают, почему от той великой эпохи остались лишь эти два железных столба, если древние индийцы могли изготавливать нержавеющий металл? Интересно и другое: английские ученые взяли образцы (мелкие кусочки) обоих колонн (в Дели и Дхаре) и увезли их в Великобританию. Удивительно, но в Лондоне образцы поржавели. Коррозия «загадочного железа», оторванного от родных колонн, – это вообще за пределами всякого научного понимания…

Неудобные артефакты

Впрочем, Индия всегда славилась подобными артефактами. Достаточно упомянуть, например, древний ритуальный кинжал, который был найден в руинах города в конце девятнадцатого века и совсем недавно привезен в Европу. Ученые, проведя анализ металла, из которого сделан этот кинжал, пришли в недоумение – на Земле нет технологий изготовления нечто подобного. Немецкий археолог Гартвиг Хаусдорф считает, что кинжал, как и Делийская колонна, – внеземного происхождения…

Кстати таких необъяснимых, а если сказать еще более точно – неудобных для науки артефактов в мире немало, и каждый год археологи находят новые. Но широкая общественность о них ничего не знает, потому что их ей не показывают. Будь воля, ученые спрятали бы и Делийскую колонну, которая не дает им спокойно спать, поскольку не вписывается в рамки «научного» представления о нашем мире…

Самое популярное