Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Активность Лох-несского чудовища в этом году резко увеличилась

10.12.2015 Виктория Прайм 2220

Не смотря на то, что в последнее время в прессе и научных трудах все чаще стали появляться заявления, будто Лох-несский монстр – это не более чем трюк для привлечения туристов, активность его только увеличивается.

Активность Лох-несского чудовища в этом году резко увеличиласьФото из открытых источников

Причем это констатируют исследователи, например, Гэри Кэмпбелл, которые далеки от туристической индустрии, чтобы вот таким не совсем порядочным образом делать свой бизнес.

Фото из открытых источников

Свидетельства очевидцев

Владелец пункта регистрации чудовища на Лох-Несском озере утверждает, что в этом году его активность самая высокая за много лет. Зафиксировано, к примеру, пять заявлений очевидцев, которые видели монстра собственными глазами, а туристка из Соединенных Штатов Кристалл Ардито даже предоставила фото, на котором, пусть не очень отчетливо, но видна голова чудовища.

Кристалл утверждает, что она приехала в Шотландию полюбоваться красотами озера Лох-Несс, у нее даже и в мыслях не было снять монстра. Это уже потом, просматривая снимки, она заметила, что на одном из фото запечатлелось нечто необычное, очень похожее на торчащую из воды голову чудовища. Это произошло первого июля текущего года.

Фото из открытых источников

Гэри Кэмпбелл поясняет, что снимок Кристалл Ардито, конечно, не может служить доказательством Лох-несского монстра, но таких свидетельств много, и трудно поверить, что все эти люди или обманщики, или их водят за нос туристические фирмы. Причем нужно еще взять во внимание тех, кто видел чудовище, но старается об этом молчать, поскольку не хочет прослыть мистиком или глупцом.

К тому же, продолжает ученый, фотографии часто не в силах отразить то, что видит человеческий глаз. Потом я знаю многих свидетелей, которые видели Лох-несское чудовище очень близко и отчетливо, но были настолько заворожены этим зрелищем, что так и не вспомнили о фотокамере.

Из истории

Напомним, по словам исследователей этого феномена, Лох-несский монстр живет в озере (или появляется в нем из параллельного мира, почему его невозможно найти ни эхолокатором, ни поймать) вот уже десять тысяч лет. Наиболее достоверным задокументированным свидетельством древности считается утверждение миссионера Санкт Колумба, который столкнулся с этим страшным зверем в 565 году.

Фото из открытых источников

Самый первый снимок Лох-несского чудовища был сделан в 1934 году Кеннетом Уилсоном. К сожалению, перед смертью он признался, что это подделка. И хотя это еще не факт, поскольку на такое утверждение доктора могло подвигнут что угодно, скажем, замутненное сознание перед кончиной, реального доказательства существования монстра нет. Это и понятно, поскольку ни один фото- и видеоматериал не может служить тому. Для этого зверя нужно просто изловить, как смеется Гэри Кэмпбелл, да и в этом случае непременно найдутся скептики, которые ни во что не поверят.

Тем не менее, существует более тысячи свидетельств существования Лох-несского чудовища, некоторые из них весьма убедительны и уникальны. А потому трудно предположить, что все это дело рук только туристических фирм…

Метки:
Монстры
Мифические и загадочные существа
Самое популярное