Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В гибели динозавров виноват не только упавший метеорит, выяснили ученые

29.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4464

Ученые из Университета Макгилла в Монреале выяснили, что причиной гибели динозавров был не только упавший на Землю метеорит, но массовые извержения вулканов, изменивших климат на планете.

В гибели динозавров виноват не только упавший метеорит, выяснили ученыеФото из открытых источников

Автор исследования профессор Дон Бейкер представил результаты своей работы под названием «Повторяющиеся вулканические зимы в течение последнего мелового периода: запасы серы и фтора в лавах Декана». Эта работа свидетельствует о наличии связи между вулканической активностью и вымиранием динозавров.

Атмосфера Земли 66 миллионов лет назад подверглась токсичным изменениям, вызванным не только астероидным столкновением, но и массовыми извержениями вулканов. Анализ уровней серы показал, что до столкновения с астероидом вулканическая активность и ртуть уже существенно влияли на климат планеты.

Исследование геолога Сары Каллегаро из Университета Осло указывает на образование серосодержащей лавы в Западной Индии, совпадающее с климатическими изменениями. Новые данные противоречат предыдущим мнениям и подтверждают, что вулканизм в ловушках Декана существенно повлиял на климат перед катастрофой.

Хотя базальт в регионе обычно не содержит много серы, медленные выбросы охлаждающей молекулы в атмосферу после извержения указывают на возможную причину глобального понижения температуры. Это привело к периодическим снижениям температуры до 10 °C с последующими восстановлениями в течение 100 000 лет перед астероидным ударом.

Международная группа ученых изучила образцы из западно-индийских траппов Декана, используя новейшую методику в Университете Макгилла. Оценка выбросов серы и фтора в образцах горных пород позволяет иначе взглянуть на климатические условия в древности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ