Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Похожий на золото камень оказался необычным метеоритом

28.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 11469

В 2015 году австралийский искатель сокровищ Дэвид Хоул при помощи металлоискателя обнаружил в региональном парке Мэриборо (Австралия) обнаружил тяжелый красноватый камень. Охотник на сокровища был уверен, что внутри камня содержится золото. Однако, несмотря на все его попытки вскрыть находку, камень отказывался поддаваться.

Похожий на золото камень оказался необычным метеоритомФото из открытых источников

Мужчина пытался вскрыть камень с помощью дрели, шлифовальной машины, каменной пилы и даже используя кислоту. Однако это не сработало. Даже кувалда не смогла расколоть его. Похоже, что похожий на золото камень вовсе не был золотым самородком.

Нерешительный исследователь отправил свою загадочную находку в музей Мельбурна. Там геолог Дермот Генри определил, что этот камень - настоящий метеорит, сформировавшийся в результате взаимодействия с атмосферой. Этот метеорит, получивший имя «Мэриборо», оказался не совсем обычным камнем.

Метеорит весом в 17 килограммов оказался не просто метеоритом, а хондритом H5 возрастом 4,6 миллиардов лет. Исследователи, используя алмазную пилу, отделили часть камня и обнаружили в нем высокое содержание железа, что делает его научно ценным объектом.

Генри подчеркнул, что метеориты предоставляют уникальную возможность исследовать космос, возвращаясь назад во времени и раскрывая тайны химического состава Солнечной системы. Он также отметил, что некоторые метеориты содержат звездную пыль, старше самой Солнечной системы.

Исследователи полагают, что Мэриборо мог прилететь из пояса астероидов между Юпитером и Марсом. Анализ углерода также указывает на то, что метеорит находился на Земле от 100 до 1000 лет. История заметок о наблюдении метеорита с 1889 по 1951 год также подтверждает его прибытие.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы