Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые исследовали ДНК древнего арбуза, который рос в Сахаре

09.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1689

Ученые секвенировали ДНК древнего арбуза и обнаружили, что он содержит самый древний растительный геном в мире.

Ученые исследовали ДНК древнего арбуза, который рос в СахареФото из открытых источников

Новое исследование показало, что ученые секвенировали самый древний из известных геномов растений, и он получен из семян арбуза, которые съели пастухи овец каменного века в Сахаре.

Семена арбуза возрастом 6000 лет обнаружили в 1990-х годах во время археологических раскопок в пещере под названием Уан Мухуггиаг. Пещера расположена вдоль полосы Сахары (сорвеменная территория Ливии).

Согласно исследованию, которое опубликовали ученые в журнале Molecular Biology, из-за сухого, соленого воздуха в пещере семена, которые, предположительно, упали на землю, прекрасно сохранились. Это позволило ученым из Королевского ботанического сада Кью в Соединенном Королевстве секвенировать их ДНК.

Изучение генома также показало, что семена принадлежали дикому арбузу, одной из древнейших африканских культур, и, вероятно, содержали «тошнотворно горькую мякоть».

Это открытие важно, потому что оно дает информацию об одомашнивании арбуза (Citrullus lanatus), что переводится как «съесть что-нибудь сладкое», которым мы наслаждаемся сегодня.

В рамках исследования исследователи также секвенировали геномы десятков видов арбузов, которые являются частью обширных коллекций Kew Garden. Согласно исследованию, ученые обнаружили, что скотоводы либо намеренно собирали, либо выращивали этот арбуз с горькой мякотью. Это открытие подтверждают следы зубов, обнаруженными на некоторых из самых старых семян, собранных в Судане.

В другом исследовании исследователи выявили генетические мутации, которые придавали древнему арбузу горькие свойства, а также узнаваемую сегодня ярко-красную мякоть. Однако неизвестно, в какой момент истории арбуз стал напоминать фрукт, который можно найти в современных продуктовых магазинах.

Ученые так и не нашли логичного объяснения тому, зачем кому-то понадобилось есть семена такого горького плода?

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК Пещеры
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология