Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Астроном, обнаруживший астероид, рассказал, когда он столкнется с Землей

17.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 5338

Российский астроном Леонид Еленин, который открыл сблизившийся с Землей астероид, рассказал, когда небесное тело столкнется с планетой. Своими мыслями он поделился в беседе с "Известиями".

Астроном, обнаруживший астероид, рассказал, когда он столкнется с ЗемлейФото из открытых источников

"Хоть он и относится к классу астероидов, сближающихся с Землей, но не опасен. Его орбита постоянно меняется, но происходит это медленно с нашей точки зрения. Возможно через десятки тысяч лет он станет опасным для Земли", — отметил астроном.

По словам Еленина, сейчас астероид может максимально сблизиться с Землей на расстоянии 750 тысяч километров. Астроном отметил, что в последний раз небесное тело прошло в 1,4 млн километров от нашей планеты. Такое сближение эксперт назвал безопасным.

Фото из открытых источников

Также Еленин отметил высокий технический уровень российской астрономии.

"Примерно половину всех околоземных астероидов мы открываем не на прилете, а на отлете. Мы говорим, что день или два назад было тесное сближение с Землей. Это показывает наш технический уровень развития на данный момент", — сказал он.

Еленин подчеркнул, что астероид открыл российский астроном на российском телескопе. По его словам, это достаточно редкое явление, так как свыше трети этих объектов открываются профессиональными американскими обсерваториями с большими телескопами.

Фото из открытых источников

Напомним, Еленин открыл сближающейся с Землей астероид 2022 VG2. Астроному удалось выявить небесное тело на рекордной угловой скорости 50 угловых секунд в минуту. До этого он находил объекты гораздо медленнее: 4-5 угловых секунд в минуту.

О своем открытии Еленин сразу же сообщил на странице подтверждения NEOCP. Для ученого это 15-й открытый околоземный астероид.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ