Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Крабы и омары - разумные существа и они способны чувствовать боль, заявили ученые

23.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2239

Согласно исследованию, проведенному по заказу правительства Великобритании, осьминоги, крабы и омары способны испытывать боль или страдания. Исследование включило этих существ в список разумных существ, подлежащих защите в соответствии с новыми законами о защите животных.

Крабы и омары - разумные существа и они способны чувствовать боль, заявили ученыеФото из открытых источников

Эксперты Лондонской школы экономики рассмотрели 300 научных исследований направленных, на оценку доказательства разумности указанных выше существ, и они пришли к выводу, что головоногих (осьминоги, кальмары и каракатицы) и декаподов (таких как крабы, омары и раки) следует рассматривать как разумных существ.

В отчете использовалось восемь различных способов измерения чувствительности, включая способность к обучению, владение болевыми рецепторами, связи между болевыми рецепторами и определенными областями мозга, реакцию на анестетики или анальгетики.

В процессе исследований обнаружились, как пишут исследователи, «очень сильные» доказательства разумности у осьминогов и «сильные» доказательства у большинства крабов. Что касается других животных из этих двух групп, таких как кальмары, омары и каракатицы, то они обнаружили, что доказательства были существенными, но недостаточно убедительными.

«Законопроект о защите чувств животных обеспечивает важнейшую гарантию того, что благополучие животных правильно учитывается при разработке новых законов. Теперь науке ясно, что декаподы и головоногие могут чувствовать боль, и поэтому совершенно правильно, что они подпадают под действие этого жизненно важного закона», - заявил министр по защите животных лорд Зак Голдсмит.

Законопроект, который еще не является законом, приведет к созданию Комитета по разумности животных, который будет публиковать отчеты о том, насколько хорошо правительственные решения учитывали благополучие разумных животных.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ