Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что бы было с Землей, если бы люди не существовали

21.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1684

Человек оставляет на Земле огромный след о своей жизнедеятельности. Это не для кого не секрет, что человечество пагубно влияет на здоровье планеты, а также уже добрался до космоса, где также оставляет после себя горы мусора. У многих встает вопрос, что было, если бы человек никогда не эволюционировал и не появлялся на свет вовсе.

Что бы было с Землей, если бы люди не существовалиФото из открытых источников

По словам ученых, это положительно отразилось на состоянии Земли, так как многие пагубные факторы просто напросто отсутствовали. Например, были бы до сих пор живы многие истребленные виды животных и птиц.

Воздух был бы чище, а значит возрос средний размер живых существ на планете. Эксперты, в качестве эталона жизни на Земле, приводят в пример африканскую экосистему Серенгети.

Здесь сохранились остатки древнейших ландшафтов, уровень жизни людей сопоставим с современными, и они по-прежнему поддерживают экосистему, насчитывающую две сотни миллионов особей. Подобных примеров в мире можно было бы привести много.

Тем не менее человечество портит планету, нарушая некоторые механизмы и естественные процессы. Ученые считают, что эволюционирование человека было необходимым и необратимым.