Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Береза и тополь помогут в борьбе с изменениями климата

15.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2625

Об этом заявили российские ученые, проведя масштабное исследование. По их мнению, листья этих деревьев эффективно поглощают углекислый газ.

Береза и тополь помогут в борьбе с изменениями климатаФото из открытых источников

Как известно, накопление углекислого газа негативно сказывается на атмосфере Земли. Избыток газа приводит к увеличению средней глобальной температуры, что, в свою очередь, изменяет климат планеты.

Группа исследователей из университета города Воронеж провели анализ нескольких сортов российских деревьев. Результаты исследования показали, что листья тополя и березы поглощают опасные соединения лучше, чем лиственница или сосна. Тополь сорта Эс-38 показал наивысшую эффективность в борьбе с углекислым газом. Средняя площадь листа у тополя составила 162 квадратных сантиметров.

Ученые предлагают таким образом бороться с углеродным следом. Авторы исследования уверяют, что эффект будет заметен уже в первый год “работы” технологии. При плотности посадки 5000 деревьев на 1 Га, удастся очистить воздух от более 2.5 тонн углекислого газа.

Масштабирование лесных посадок из тополя и березы в кратчайшие сроки позволит очистить воздух от вредных примесей. В качестве примера ректор университета рассказал, что 15 гектар лесных ферм поможет компенсировать вред двух тысяч автомобилей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ