Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые заявили, что в древности на Луне было много воды

23.11.2020 Андрей Ветров 1705

Нидерландские исследователи изучили особенности формирования естественного спутника Земли и пришли к выводу, что на его поверхности имелись огромные запасы воды.

Ученые заявили, что в древности на Луне было много водыФото из открытых источников

Группа ученых из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) создала модель геологического развития Луны. В ходе эксперимента исследователи сформировали специальные составы из ингредиентов, из которых когда-то образовалась Луна, а затем подвергли их термическим воздействиям и влиянию разных давлений.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые проводили эксперименты с наличием воды и без нее. Выяснилось, что образование пород, обнаруженных американскими астронавтами, могло происходить только при наличии воды.

Автор научного исследования Вильм ван Вестренен объяснил: их работа показала, что на Луне, в период ее формирования, содержались огромные запасы воды. Это исключает гипотезу о попадании воды на спутник Земли вместе кометами или астероидами.

Некоторые ученые предположили, что в период образования Луна имела в своем составе воды больше, чем сейчас находится на Земле.

Остается непонятным одно – почему ученые не рассмотрели тот вариант, когда лунная порода могла быть сформирована еще до того, как она оказалась на Луне? Например, находясь в составе более крупного небесного тела.

Метки:
Вода Луна
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1794

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1746
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1709
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1487
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1425