Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Имплантат для стимуляции работы мозга испытали на людях

08.11.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1125

Исследователи впервые протестировали устройство Stentrode, предназначенное для регистрации активности головного мозга и его стимуляции, на людях. Оно помогло людям с болезнью двигательных нейронов.

Имплантат для стимуляции работы мозга испытали на людяхФото из открытых источников

При некоторых заболеваниях люди не могут двигаться из-за поражения нейронов. Теперь ученые испытали имплантат, который решает эту проблему. Для его установки даже нет необходимости в создании отверстия в черепе.

Устройство Stentrode было впервые представлено широкой публике еще в 2016 году. Тогда исследователи из Австралии продемонстрировали работу нового вида имплантатов на овцах. Ученые хотели создать такой метод регистрации активности мозга и электрической стимуляции его областей, который бы не потребовал сложных хирургических операций.

Stentrode вводится через небольшой разрез на шее, а затем через верхний сагиттальный синус (канал в твердой мозговой оболочке, заполненный венозной кровью) к моторной коре. Новый имплантат имеет довольно большой размер — со спичку — но довольно легко вводится в сосуд, так как, фактически, представляет собой стент, обычно используемый для расширения просвета сосудов. Исследователи разрабатывали Stentrode специально для регистрации активности и стимулирования моторной коры, чтобы помочь людям, парализованным из-за болезни двигательных нейронов (бокового амиотрофического склероза).

Ранее ученые успешно протестировали устройство на овцах и показали, что оно частично восстанавливает двигательные функции ранее парализованных животных. Теперь исследователи завершили испытания на людях. Добровольцами для испытаний вызвались два мужчины из Австралии, парализованных из-за болезни двигательных нейронов. Имплантат записывает активность мозга пациентов и передает данные по беспроводной сети на маленький приемник, который человек носит на груди. Приемник транслирует данные на компьютер, который преобразует сигналы в команды на экране.

В течение всего времени клинического испытания оба пациента могли совершать действия, которые ранее были для них недоступны — пользоваться мышкой для компьютера и печатать со скоростью до 20 символов в минуту. Первоначально ученые хотели использовать Stentrode для управления медицинскими экзоскелетами. Интеграция этих технологий будет следующим этапом исследований. О возможности удаления стента из синуса ученые не сообщают.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3179

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3067
Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2922
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2647
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2247