Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В США медики впервые ввели пациента в состояние анабиоза

21.11.2019 Андрей Ветров 1769

Американские медики в ходе эксперимента ввели пациента в состояние анабиоза. Об этом сообщает информационное издание New Scientist.

В США медики впервые ввели пациента в состояние анабиозаФото из открытых источников

Возможен ли анабиоз?

Сотрудник Университета Мэриленда Сэмюэл Тишерман рассказал, как он вместе коллегами смогли ввести человека в анабиоз. Анабиоз – это состояние организма, при котором, полностью прекращается мозговая деятельность человека. Речь пока идет о единичном случае. Ученый не уточнил, сколько было до этого предпринято попыток и сколько человек смогло выжить после этой процедуры.

Учитывая успешность процедуры, разработанный подход в качестве эксперимента включили в состав комплекса реанимационных действий. В глубокий анабиоз могут ввести пациентов с травмами, угрожающими их жизни, например, ножевыми или огнестрельными ранениями. В любой момент у таких пострадавших при большой кровопотере может отказать сердце, а у медиков имеется всего лишь несколько минут, чтобы помочь им.

Процесс ввода в анабиоз

Медики начинают быстрое охлаждение организма пациента до температуры 10-15 градусов Цельсия, заменяя при этом всю кровь на специальный физраствор, который заранее охлажден до температуры близкой к нулю.

В результате данных мероприятий мозг пациента перестает функционировать, затем его отключают от системы и размещают на операционном столе. Теперь у хирургов есть примерно два часа, чтобы найти и устранить причину сильной кровопотери.

По завершению операции температуру тела пациента восстанавливают и предпринимаются попытки возобновить работу сердца.

Медики планируют опробовать данный подход на десяти пациентах, а затем сравнят его результаты с результатами лечения людей, не подвергаемых вводу в анабиоз.

В настоящее время эксперимент получил одобрение со стороны Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. При этом от пациента не требуется согласия на данный эксперимент, так как в этом случае риск летального исхода слишком высок.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ