Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Сирии раскопали огромную мозаику с изображением легендарной Троянской войны

14.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3252

В Сирии была обнаружена потрясающая мозаика площадью 120 квадратных метров, изображающая сцены из легендарной Троянской войны. Эта мозаика очень хорошо сохранилась и считается одной из самых редких из когда-либо найденных. Произведение датируется римской эпохой, примерно 1600 лет назад, и изображает солдат с мечами и щитами вместе с их именами. Эти солдаты сражались с амазонками, расой свирепых женщин-воительниц, которые сражались вместе с жителями Трои.

В Сирии раскопали огромную мозаику с изображением легендарной Троянской войныФото из открытых источников

Эта мозаика — одна из последних, обнаруженных в Растане на севере Сирии, который был отбит правительством у повстанцев в 2018 году после многолетнего кровопролития. За последние десять лет непрекращающегося жестокого конфликта объекты сирийского наследия были разграблены и уничтожены. Фрагменты этой мозаики боевики перед своим отступлением тоже пытались продать.

Археологи заявили, мозаика обнаружена в месте, которое могло быть полом древней бани, но для более точного определения понадобятся дальнейшие раскопки исследования.

Сообщается, что среди сцен, изображенных на мозаике, есть редкое изображение древних воинов-амазонок, сражавшихся на стороне Трои. Мозаика изображается сцены Троянской войны между греками и троянцами и очень богата деталями. Она также изображает Нептуна, древнеримского бога моря.

Согласно греческому мифу, Троянская война произошла, когда город подвергся нападению греков после того, как Парис Троянский забрал Елену у ее мужа Менелая, царя Спарты. Десятилетняя война считается поворотным моментом в греческой мифологии и наиболее классически описана в 2 поэмах Гомера — «Илиаде» и «Одиссее»: главным образом этим двум поэмам Троянские герои и события Троянской войны обязаны своей славой.

Метки:
Война