Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В будущем все континенты соединятся в один суперконтинент Амазия

03.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2211

Через 200-300 миллионов лет Тихий океан сомкнется, а континенты мира соединятся.

В будущем все континенты соединятся в один суперконтинент АмазияФото из открытых источников

Ученые пришли к выводу, что через 280 миллионов лет произойдет объединение континентов, включая некоторые районы, которые в настоящее время находятся под водой. Результаты исследования опубликованы в National Science Review.

Фото из открытых источников

За последние 2 миллиарда лет континенты на Земле соединяются, а затем распадаются каждые 600 миллионов лет. Воссоединение в будущем неизбежно, но геологи уже давно обсуждают, произойдет ли это, когда западные побережья Северной и Южной Америки объединятся с Азией, или их восточные побережья воссоединятся с Европой и Африкой.
Новое исследование предполагает, что глубоко внутри Земли произошли фундаментальные изменения, поэтому теперь возможен только первый сценарий.

Соединение континентов оставляет большую часть мира в одном огромном океане, не считая редких островов. Во времена последнего суперконтинента Пангеи это место было известно как Панталасса.

Как только континенты начинают распадаться, в мире остается два или более больших водоема – внутренние, окруженные массивами суши, и внешний, в который движутся континенты. Атлантический и Индийский океаны - это остатки прежних внутренних морей, а Тихий океан - это то, что осталось от Панталассы.

Фото из открытых источников / Реконструкция суперконтинента Пангея, около 200 млн лет назад.

Новые суперконтиненты могут образовываться в результате закрытия либо внутренних, либо внешних океанов. Профессор Чжэн-Сян Ли из Университета Кертина утверждает, что это было возможно в прошлом. Однако теперь Земля достигла точки, когда могут закрываться только внешние океаны, заключают Ли и соавторы исследования.

Атлантический океан в настоящее время растет со скоростью несколько сантиметров в год, а Тихий океан сокращается с такой же скоростью, поэтому исчезновение крупнейшего в мире океанического бассейна неизбежно.

Геологи уже делали подобные прогнозы ранее, назвав будущий континет Амазией, которому потребуется 280 миллионов лет, чтобы сформироваться из кусков Пангеи. Однако в прошлом такие тенденции иногда обращались вспять, и континенты снова сближались, подобно гармошке.

Модель авторов исследования предполагает, что движение континентов в значительной степени зависит от прочности океанической коры между ними. Только когда кора прочная, континенты могут изменить направление и воссоединиться через молодые внутренние океаны.

Парадоксально, но по мере охлаждения мантии океаническая кора, формирующаяся на ее поверхности, становилась тоньше и, следовательно, слабее. Исследователи обнаружили, что около 540 миллионов лет назад температура Земли снизилась настолько, что кора ослабла и подобные изменения оказались маловероятными. Следовательно, Амазия, как и все будущие суперконтиненты, будет образована путем прохождения через внешний океан.

Вместе с продвижением Северной и Южной Америки на запад и миграцией Азии на восток Австралия будет двигаться на север, пока не столкнется с Индонезией и не окажется в Южной части Тихого океана.

Ранее группа геологов из Австралии и Франции произвела анализ пород нескольких островов, расположенных в южной части Индийского океана, и пришла к выводу, что в этих местах зарождается новый континент.

Исследовательская работа опубликована в National Science Review.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ