Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В бразильских джунглях обнаружили ленивцев с «головой-кокосом»

02.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1328

Исследователи нашли в лесу в Бразилии отдельный вид ленивцев с головой, которая похожа на огромный кокос. Об этом сообщает "Ридус".

В бразильских джунглях обнаружили ленивцев с «головой-кокосом»Фото из открытых источников

Ранее предполагалось, что гривистые ленивцы, обитающие в небольшом районе прибрежного леса в Бразилии, представляют собой один вид. Но обнаружилось, что обитатели северных джунглей генетически отличаются от южных животных.

Гривистого ленивца (Bradypus torquatus) в первый раз описали в 1811 году, хотя зоолог из Великобритании Джон Эдвард Грей утверждал, что в 1850 году открыл второй вид под названием Bradypus crinitus. Его утверждения отвергли, но новые сведения доказывают, что B. crinitus действительно существует.

Для нахождения убедительных доказательств правоты Грея исследователи провели морфологический анализ 24 гривистых ленивцев из различных областей Сержипи, Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту. По сравнению с  собственными собратьями с севера, у ленивцев с юга более плоские черепа, круглые челюсти и широкие скулы.

Далее генетический анализ 55 гривистых ленивцев установил "существенное генетическое расхождение" между группами с севера и юга. Ученые установили 86 мутационных шагов, разделяющих две популяции. Специалисты подсчитали, что данное расхождение между видами произошло примерно 4,24 миллиона лет назад.

Так было генетически доказано, что в бразильских лесах обитают не один, а два вида ленивцев, которые предпочитают север и юг соответственно. Ареалы обитания ленивцев разделяет река Рио-Доче, которая еще выступает в качестве разделительной линии между родственными видами мышей и обезьян-капуцинов.

Подобное разделение усугубилось вырубкой лесов в Атлантическом лесу, которая ограничила и передачу генов между различными популяциями. Поэтому оба вида ленивцев, возможно, вскоре отнесут к категории "находящихся под угрозой исчезновения".

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Джунгли
Интересное в СМИ