Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На дне Тихого океана исследователи обнаружили пирамидальную структуру

02.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3868

Структура, напоминающая пирамиду, была обнаружена местным дайвером в 1986 году в районе Йонагуни (Япония).

На дне Тихого океана исследователи обнаружили пирамидальную структуруФото из открытых источников

На глубине 25 метров японский дайвер заметил группу почти идеально вырезанных ступеней с прямыми краями. Считается, что этому монументу, имеющему форму пирамиды, более 10 000 лет, но его происхождение до сих пор остается неизвестным.

Однако некоторые исследователи считают, что это остатки давно исчезнувшей тихоокеанской цивилизации, возможно, построенной японским доисторическим народом Дземон, датируемым еще 12000 годом до н.э.

Говорят, что в дополнение к прямым линиям на некоторых камнях, предположительно, вырезаны иероглифы, что еще больше указывает на то, что это рукотворное сооружение.

Морской геолог из Университета Рюкю Масааки Кимура почти два десятилетия нырял в этих местах, чтобы измерить и нанести на карту обнаруженные образования. Он убежден, что это остатки затонувшего города. На этом месте он также обнаружил керамику и каменные орудия.

Фото из открытых источников

Выступая на научной конференции Кимура сказал, что «самое большое сооружение выглядит как сложная, монолитная, ступенчатая пирамида, которая поднимается на высоту 25 метров.

Однако не все согласны с его выводами. Некоторые исследователи считают, что здесь не обошлось без участия внеземных цивилизаций, у которых были соответствующие технологии для создания столь крупных сооружений.

Фото из открытых источников

Профессор естественных наук в Колледже общих исследований Бостонского университета Роберт Шох считает, что Йонагуни - явление естественного происхождения, и утверждает, что если бы город был действительно создан человеком, то это должно было произойти еще до наступления ледникового периода. Шох утверждает, что так называемые ступени пирамиды - просто результат эрозии.

Он сказал: «Ни одна часть памятника не построена из отдельных каменных блоков, которые были установлены на нужное место. Волны и приливы ответственны за размывание и удаление песчаников, из-за чего образовались очень правильные ступенчатые структуры».

В общем, единого мнения относительно происхождения этой подводной структуры у ученых не существует.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пирамиды
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 3664

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 3549
«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр
12.03.2024 3244
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3225
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2236