Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Neowise фиксирует изменения в положении объектов, скрывающихся рядом с Солнечной системой

19.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1876

Околоземный аппарат Wide Field Infrared Survey Explorer (WISE, теперь Neowise) обнаружил невидимые движения в космосе. К настоящему времени космический аппарат сформировал карту «всего неба», на которой указаны местоположение и яркость сотен миллионов объектов.

Neowise фиксирует изменения в положении объектов, скрывающихся рядом с Солнечной системойФото из открытых источников

В НАСА заявили, что не только изображения, но даже видеопоток, состоящий из последовательности изображений, выступает в качестве основного ресурса, который может обнаружить удаленные объекты, изменившие положение или яркость с течением времени.

«Если вы выйдете на улицу и посмотрите на ночное небо, может показаться, что ничего не меняется, но это не так. Звезды вспыхивают и взрываются. Астероиды проносятся мимо. Черные дыры разрывают звезды на части. Вселенная - действительно оживленное, активное место», - заявил главный исследователь Neowise Эми Майнцер.

Миссия, запущенная в 2009 году, использовала детекторы с криогенным охлаждением, повышающие чувствительность к инфракрасному излучению при сканировании объектов за пределами Солнечной системы. Первоначальной целью миссии было нанесение на карту близлежащих звезд и некоторых самых ярких галактик во Вселенной.

Однако в 2013 году аппарат был переориентирован на отслеживание астероидов и других объектов, сближающихся с Землей. Космический аппарат Neowise составил каталог объектов, состоящий из 12 карт. Они использовались для изучения коричневых карликов, а также объектов, скрывающихся рядом с Солнечной системой.

В 65 световых годах от Солнца ученые обнаружили 200 коричневых карликов.

Первоначальное исследование позволило обнаружить миллионы сверхмассивных черных дыр в центрах далеких галактик, что позволило больше узнать о свойствах черных дыр.

«Мы никогда не предполагали, что космический аппарат будет работать так долго, и мы не могли предположить, что соберем такое количество данных», - сказал астроном Питер Эйзенхардт из Лаборатории реактивного движения.

Что еще может скрываться во тьме космоса?

Ранее американские астрономы из штата Огайо выяснили, что в галактике Млечный Путь находится огромное количество планет-изгоев, которые свободно дрейфуют в космическом пространстве. Оказалось, что подобных планет значительно больше, чем звезд галактике.

Ученых, вероятно, взволновало такое положение дел, поскольку в любой момент Солнечную систему может навестить незваный гость, вынырнув из темноты.

В настоящее время команда астрономов готовит к запуску космическую обсерваторию Nancy Grace Roman, которая позволит ученым выявлять дрейфующие в космосе космические тела. Правда, что делать в случае их обнаружения, никто не знает.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1794

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1746
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1709
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1487
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1425