Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда магнитные полюса Земли впервые поменялись местами, выяснили ученые

25.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1698

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале PNAS, тектоника плит на Земле началась примерно 3,25 миллиарда лет назад. Исследователи также обнаружили древнейшие свидетельства того события, когда северный и южный магнитные полюса Земли поменялись местами.

Когда магнитные полюса Земли впервые поменялись местами, выяснили ученыеФото из открытых источников

Эти два открытия указывают на то, как такие геологические изменения сформировали планету с более благоприятной средой для возникновения жизни.

Исследование было проведено в регионе кратона Пилбара в Западной Австралии геологами из Гарварда Алеком Бреннером и Роджером Фу. В этом регионе находится один из старейших и наиболее стабильных участков земной коры.

Используя инновационные методы, в числе которых магнитометры, инструменты размагничивания и квантовый алмазный микроскоп, геологи смогли выяснить, как, когда и в каком направлении смещалась кора, а также магнитное влияние, исходящее от магнитных полюсов Земли.

Они обнаружили, что часть самой старой поверхности Земли смещалась со скоростью 6,1 сантиметра в год и на 0,55 градуса каждые миллион лет.

Исследователи утверждают, что тектоника плит является наиболее логичным и убедительным объяснением скорости и направления этого движения.

«Существует много работ, которые предполагают, что в начале истории Земли тектоника плит на самом деле не была доминирующим способом высвобождения внутреннего тепла планеты, как сегодня, в результате сдвига плит», - сказал Алек Бреннер.

По данным НАСА, магнитные полюса Земли менялись местами 183 раза за последние 83 миллиона лет и, возможно, несколько сотен раз за последние 160 миллионов лет, то есть это явление вполне типичное для геологической истории Земли.

3,2 миллиарда лет назад магнитное поле, скорее всего, было устойчивым и достаточно мощным, чтобы предотвратить разрушение земной атмосферы солнечными ветрами. Это дает представление об условиях, в которых возникли самые ранние формы жизни.

Последнее исследование показывает, что тектоническое движение началось относительно рано в истории Земли. Это также подтверждает гипотезу о том, что самые ранние формы жизни на Земле развивались в более умеренных условиях.

В настоящее время земная кора состоит примерно из 15 подвижных плит, которые образуют современные континенты и океаны. В древности плиты перемещались, образуя новые горы, континенты и скалы.

Из-за того, что самые старые фрагменты земной коры вытесняются во внутреннюю мантию и никогда не выходят на поверхность, геологам трудно выяснить, когда именно началась тектоника плит. Таким образом, ни одна порода не старше 4-х миллиардов лет, и только 5 процентов всех пород на Земле старше 2,5 миллиардов лет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2478

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2227
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 1866
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1593
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1546