Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы обнаружили у Сатурна 20 неизвестных ранее спутников

24.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1577

Астрономы обнаружили 20 новых спутников вокруг Сатурна, в результате чего их общее число достигло 82. Это больше, чем у Юпитера, который ранее установил рекорд с 79 естественными спутниками.

Астрономы обнаружили у Сатурна 20 неизвестных ранее спутниковФото из открытых источников

Один из новых спутников имеет самую удаленную орбиту вокруг Сатурна, и все они примерно одинакового размера, диаметром около 5 километров. Два из них делают оборот вокруг планеты примерно за два года, а остальные 18 совершают оборот более трех лет.

Фото из открытых источников

Семнадцать новых спутников вращаются вокруг Сатурна в обратном направлении или задом наперед относительно других естественных спутников планеты. Орбиты ретроградных спутников похожи на орбиты других известных спутников Сатурна. Астрономы полагают, что эти спутники когда-то были частью гораздо большего объекта, который по неизвестным причинам давно распался.

Команда во главе со Скоттом С. Шеппард из Научного института Карнеги обнаружила спутники с помощью телескопа Subaru на Гавайях Мауна-Кеа.

Астрономы могут узнать о формировании и эволюции планет Солнечной системы, изучая эти спутники и их взаимодействие с крупными планетами.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Сатурн
Интересное в СМИ
Космос