Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Турции археологи нашли напольную мозаику площадью 300 квадратных метров

30.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2248

Несколько зданий с мозаичными полами, датируемые поздним римским и ранним византийским периодами, была найдены во время археологических работ в Турции. В том числе ученые обнаружили напольную мозаику площадью около 300 кв.м. Это крупнейшее из найденных мозаичное панно византийского периода в центральной Анатолии, сообщает портал Arkeonews.

В Турции археологи нашли напольную мозаику площадью 300 квадратных метровФото из открытых источников

В ходе научных исследований в центральной Анатолии, проводимых под наблюдением Управления музея Кайсери, археологи отыскали и остатки  построек периода позднего Рима и ранней Византии с мозаичными полами. Полы из наборных кусочков содержат декоративные узоры с растительными и геометрическими мотивами, а также надписи на греческом и латыни.

Постройки византийской эпохи отличаются превосходной сохранностью. В одном из зданий ученые нашли более десяти помещений, полы в которых были выложены мозаикой. Всего археологи обнаружили около 300 кв. м массивной мозаичной плитки для пола.

Также в зданиях были обнаружены две надписи, выложенные мозаикой. Фрагмент мозаики с надписью на латыни располагался у входа в прямоугольное здание, а другая мозаика с фразой на греческом находилась на полу другого сохранившегося строения.

Фраза на латыни гласит: «По случаю своего 30-летия и с нашими молитвами о достижении 40-летнего юбилея. Это здание было построено под руководством друга Гиацинта. Вы, строившие, достигли высочайшего мастерства». Греческая надпись означает: «Входите, если здоровы».

Метки:
Турция