Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Опровергнута гипотеза происхождения коренных американцев от японцев

18.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAUKA.TASS.RU 3210

Ученые опровергли гипотезу, согласно которой предками коренных американцев были представители культуры Дзёмон – одни из предков современных японцев. Результаты исследования опубликовал научный журнал PaleoAmerica, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.

Опровергнута гипотеза происхождения коренных американцев от японцевФото из открытых источников

К культуре Дзёмон ученые относят племена охотников и собирателей, которые заселили Японские острова примерно 16,5 тыс. лет назад. Обнаружив, что найденные на тихоокеанском побережье Евразии, в том числе в Японии и на Камчатке, и в Северной Америке, наконечники стрел и копий очень похожи, ученые предположили, что представители этой культуры могли быть предками коренных североамериканцев.

Джон Хоффекер и его коллеги отмечают, что эта гипотеза основана только на археологических свидетельствах. В новой работе они решили исследовать происхождение коренных народов Америки с  точки зрения биоантропологии. Хоффекер и его коллеги изучили биологические остатки, а также ДНК древних американцев и представителей культуры Дзёмон при помощи специального веб-приложения rASUDAS.

Оказалось, что по 21 признаку (наличие или отсутствие определенных бугорков или ямок, их количество, форма) коренные жители Америки довольно далеки от японцев. Различия видны даже невооруженным глазом: у древних индейцев центральные резцы сближены и развернуты относительно оси, тогда как у предков японцев передние зубы были более ровными.

Кроме того, обзор других исследований показал, что генетические исследования материала из костей – ядерной и митохондриальной ДНК, мужских хромосом – подтверждают, что представители культуры Дзёмон скорее всего не могли быть предками древних американцев.

"Японская группа Дзёмон очень разнообразна и в свое время смешалась со многими народами. Ее генетические следы обнаружены в Юго-Восточной Азии и даже в американской Арктике, но не на других частях континента. Мы предполагаем, что истоки коренных американцев лежат где-то в Сибири. Но где точно – нам еще предстоит выяснить", – подытожил один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Питулько.

Метки:
ДНК
Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 2452

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Кость Ишанго: математическая загадка возрастом 20 тысяч лет
26.02.2024 2429
Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад
29.02.2024 2211
На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»
03.03.2024 2012
Ученые раскрыли генетическую тайну исчезновения хвоста у человека
04.03.2024 1600