Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Микропластик способен влиять на климат, считают ученые

21.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2158

В новом исследовании утверждается, что микропластик, находящийся в воздухе, способен потенциально влиять на изменение климата. Первое в мире исследование на соответствующую тему опубликовано в журнале Nature.

Микропластик способен влиять на климат, считают ученыеФото из открытых источников

Ведущий автор исследования Лаура Ревелл из Кентерберийского университета рассказала, что моделирование показывает, что микропластики оказывают общее охлаждающее действие на климат.

Она обнаружила, что крошечные пластиковые частицы рассеивают и поглощают свет. Это оказывает охлаждающее и нагревающее воздействие на климат. Солнечный свет, ветер, вода и тепло расщепляют пластик на крошечные частицы, называемые микропластиком.

При этом доктор Ревелл обеспокоена тем, что эффект нагрева может стать доминирующим, если концентрация микропластика в воздухе увеличится в атмосфере.

«Возможно, сигнал потепления может стать больше, чем сигнал охлаждения», - сообщила автор исследования, объяснив, что у исследователей пока недостаточно данных для измерения количества микропластика в атмосфере.

Ее также беспокоит то, что во многих исследованиях невозможно отследить микропластик размером менее 11 микрометров.

Огромные концентрации микропластика в воздухе были обнаружены в двух крупных городах: Пекине (Китай) и Лондоне (Великобритания). По словам Ревелл, в крупных городах они могут присутствовать в количестве 2-х тысяч пластиковых частиц на кубический метр.

Возможно, частицы микропластика в населенных регионах уже сейчас способны оказывать локальное воздействие на климат, - считает исследователь. Она добавила, что микропластик не так распространен, как, например, пыль.

Метки:
Города Китай