Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление может привести к мощнейшим взрывам подземного газа в Сибири

03.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1559

Ученые выражают глубокую озабоченность из-за потенциальных масштабов взрывов на территории Сибири.

Глобальное потепление может привести к мощнейшим взрывам подземного газа в СибириФото из открытых источников

Ученые из Сколковского института науки и технологий объяснили, что масштабные взрывы природного газа происходят по причине глобального потепления. Примерами таких взрывов служат огромные кратеры, располагающиеся на территории Западной Сибири.

Всего ученые насчитывают более двадцати кратеров, образовавшихся по причине масштабных выбросов природного газа. Для примера приводят Ямальский кратер, который в диаметре имеет более двадцати метров, а глубина около пятидесяти метров.

Продолжительное время ученые спорили по поводу причин образования кратеров. Одна из гипотез выдвигала тему масштабных взрывов больших объемов подземного газа. Ученым из Сколтеха удалось найти доказательства этой версии.

Оказалось, для запуска процесса сильных выбросов достаточно, чтобы был некоторый слой мерзлоты, в составе которой находятся большие объемы метана, и подземные скопления соленой воды, также имеющей в своем составе природный газ.

Глобальное потепление влияет на таяние вечной мерзлоты, что приводит к сильным потокам соленой воды и талой. Из-за этого повышается содержание метана, увеличивается давления внутри земной коры и происходит взрыв, когда удерживать большие объемы газа не представляется возможным.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 1717

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1511
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 1510
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 771
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 733