Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

82-летний изобретатель создал аппарат, который извлекает воду из воздуха

12.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2172

Испанский инженер разработал машину, способную извлекать воду из разреженного воздуха. Данная технология, по мнению автора изобретения, должна помочь людям в отдаленных пустынных регионах, сообщает Reuters.

82-летний изобретатель создал аппарат, который извлекает воду из воздухаФото из открытых источников

В настоящее время нехватка воды является серьезной проблемой во всем мире. В то время как доступ к чистой воде для многих из нас так же прост, как открыть кран, для других же требуется огромных усилий, чтобы получить доступ к питьевой воде.

Изобретение 82-летнего Энрике Веги также стало результатом одной из таких катастроф, которая обрушилась в 1990-х годах на его родную Испанию. Несмотря на то, что Испания является полуостровом, она подвержена сильным засухам. С такой засухой страна столкнулась в начале 1990-х годов, и длилась она пять лет.  

Принцип работы аппарата такой же, как и у кондиционера. Он использует электричество для охлаждения окружающего воздуха.

Когда компания-разработчик установила один из своих блоков в пустыне Намиб, это застало местных жителей врасплох. Им не верилось, что питьевая вода находится прямо у их порога, а не за несколько миль.

«Наша идея заключается не только в том, чтобы сделать устройство эффективным, но и сделать его полезным для людей, которым приходится проходить много миль, чтобы принести воду или сделать колодцы», - добавил Вейга.

С началом производства воды компания установила машину производительностью 500 литров в день в лагере беженцев близ Триполи в Ливане. В настоящее время НПО собирает средства для установки солнечных панелей на машину и снижения электрических, а также экологических затрат на этот процесс.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ