Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Созданные учеными углеродные нанотрубки полностью восстанавливают поврежденные нервы

01.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1353

Исследования показали, что функциональные материалы на основе углеродных нанотрубок способствуют воссоединению нейронных сетей, поврежденных в результате травмы спинного мозга.

Созданные учеными углеродные нанотрубки полностью восстанавливают поврежденные нервыФото из открытых источников

Исследовательские группы, возглавляемые профессором Икербаск и Маурицио Прато, доказали, что биоматериалы на основе углеродных нанотрубок действительно облегчают взаимодействие между нейронами, их рост и формирование новых связей.

«Электрические и механические свойства этого материала делают возможным множество применений, которые нельзя себе представить для любых других материалов. В частности, взаимодействие с возбудимыми клетками, такими как нервные и сердечные, делает углеродные нанотрубки очень важными для медицины. Связь между клетками увеличивается при взаимодействии с углеродом, а благодаря нанотрубкам можно создать механически стабильные каркасы, поддерживающие рост нервов», — рассказал профессор Прато.

Ученые продемонстрировали, что у группы животных с частичным повреждением спинного мозга произошло постепенно восстановление связи между волокнами с помощью имплантата — своего рода губки из углеродных нанотрубок. Нервы повторно соединились в той области, где были повреждены, и, более того, у животных восстановилась функциональность конечностей. Прежде всего вернулась чувствительность задних лап, наиболее пострадавших от травмы.

Также команда доказала, что такой материал является биосовместимым. Другими словами, никакой иммунной реакции на импланты обнаружено не было.

По мнению доктора Рамоса, этот значительный прорыв представляет собой «надежду на будущее с точки зрения дальнейшего восстановления после травм спинного мозга, зрительных нервов или даже травм с потерей подвижности отдельной конечности». Он также добавил, что пройдет некоторое время, прежде чем их исследования пройдут все тесты и найдут клиническое применение.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2380

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2180
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2119
Технологические компании инвестируют в создание первого в мире робота для массового рынка
26.02.2024 1984
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1795