Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как узнать под каким именем вы значитесь в чужом списке контактов

14.10.2020 Андрей Ветров 2490

Эксперты из «Роскачества» сообщили о способе идентификации никнейма того или иного человека в списке контактов на чужом смартфоне.

Как узнать под каким именем вы значитесь в чужом списке контактовФото из открытых источников

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Антона Куканова, для этого необходимо иметь на смартфоне специальные приложения, которые анализируют данные, помогающие идентифицировать пользователя в мобильном устройстве других людей.

Данную задачу успешно решает приложение GetContact, которое появилось в Интернете несколько лет назад. Если владелец смартфона установит ее на свой смартфон, то он автоматически откроет программе доступ к списку контактов. Затем на основе телефонной книги формируется единая база данных, в которой фиксируются вся контактная информация на смартфонах с установленным ПО.

В данных условиях специальное приложение поможет выяснить, под каким именем записан тот или иной человек в списках контактов других пользователей. Обычно такие программы устанавливают для того, чтобы заблокировать спамеров и подобных им лиц. Однако чаще всего их используют именно для идентификации пользователей в телефонных списках друзей и знакомых.

Сложно сказать, насколько полезной может быть такая программа для владельцев смартфонов, однако сей факт не мешает «пытливому» приложению оставаться в рейтинге самым популярных ПО для мобильных гаджетов. Важно знать, что эта программа должна быть установлена у обоих пользователей. В ином случае получить доступ к списку контактов собеседника не получится.

Ранее психологи заявили: современный человек приобрел еще одну зависимость – от смартфона. Не стоит думать, что эта привязанность к гаджету абсолютно безобидна.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Смартфоны
Интересное в СМИ