Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрофизики показали сверхмассивную черную дыру, поглощающую галактики (ВИДЕО)

03.10.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ROSBALT.RU 1997

В начале зарождения Вселенной, которой, по подсчетам ученых, сейчас 14 млрд лет, одна из сверхмассивных черных дыр поглотила сразу шесть галактик.

Астрофизики показали сверхмассивную черную дыру, поглощающую галактики (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Событие, произошедшее через 900 млн лет после Большого взрыва, зафиксировали с помощью Очень большого телескопа VLT, рассказали в Европейской южной обсерватории.

Астрофизики впервые увидели столь тесную сеть галактик в настолько ранний период жизни Вселенной. Удаленность этих объектов от нашей галактики позволяет рассмотреть их такими, какими они представали в тот первый миллиард лет.

Исследователи также дали объяснение тому, каким образом черная дыра разрослась до сверхмассивной. Согласно гипотезе из издания Astronomy & Astrophysics Letters, это произошло за счет простирающихся на огромное расстояние паутинообразных структур, в которых оказалась черная дыра. Содержащиеся в них колоссальные запасы газа и «питали» не только центральную черную дыру, масса которой в миллиард больше солнечной — их хватало и на звездообразование.

Сама «паутина», пересказывает статью News Liga, образовалась благодаря крупнейшему гало темной, невидимой материи.

Черные дыры — невероятно плотные образования массой в миллиарды раз больше, чем у Солнца. Они создают огромное притяжение и всасывают материю, в том числе свет, искажая пространство-время.