Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Илон Маск: искусственный интеллект готовится «отравить» соцсети

02.10.2019 Андрей Ветров 2729

Известно, что Илон Маск с пессимизмом относится к внедрению искусственного интеллекта (ИИ). По его мнению, очень скоро мощные алгоритмы проявят себя в социальных сетях, что уже наблюдается в его Твиттер-аккаунте.

Илон Маск: искусственный интеллект готовится «отравить» соцсетиФото из открытых источников

Маск уверен, что через несколько лет ИИ поставит человека с обезьяной на один уровень развития. Однако последствия данного воздействия пользователи почувствуют намного раньше. Образно говоря: ИИ «отравит» социальные сети. Основатель Tesla уверен, что продвинутый ИИ скоро применят для манипуляции социальными сетями.

К сожалению, Маск не уточнил, что он имеел ввиду под «продвинутым» ИИ, и каким образом тот будет манипулировать соцсетями. Однако стоит признать тот факт, что ИИ очень быстро совершенствуется: распознает языки и пишет тексты, которые трудно отличить от созданных человеком.

В качестве примера, говорящем о надвигающейся угрозе, можно наблюдать, что происходит в твиттер-аккаунте Маска. Различные боты появляются на его странице, выдавая себя за основателя Tesla и давая различные задания. Например, бот с аватаркой Маска предлагает перейти по определенной ссылке и получить за это «приз». В лучшем случае, если переход будет на обычную страницу, а в худшем – посетителя на странице ждет вирус.

Маск, возмущенный таким обстоятельством, добился от администрации Twitter блокировки твиттер-аккаунтов, содержащих в имени слова «Elon Mask».

Другой случай с использованием ботов связывают с наплывом в Сети политических комментариев. В США, например, считают, что именно они оказали влияние на предвыборную гонку за пост президента США.

Илон Маск ранее уже высказывал опасения по поводу стремительного развития ИИ. По его мнению, недалек тот день, когда передовая компьютерная сеть, обладающая мощным интеллектом и, самое страшное, бессмертием, начнет контролировать всю информацию, финансы и оружие на Земле, полностью поработив человечество.

Андрей Ветров

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2494

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2416
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2389
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2331
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1522