Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые изобрели электронную кожу

24.09.2019 Андрей Ветров 1869

Изобретатели из Колорадского университета создали электронную кожу, которая способна ощущать прикосновения и перемену температуры.

Ученые изобрели электронную кожуФото из открытых источников

Электронная кожа (e-skin) представляет из себя прозрачный материал, который имитирует живую кожу. Данный материал способен измерять температуру, давление, влажность и даже колебание воздуха.

По словам разработчиков, данное устройство добавит искусственным конечностям чувствительность. Обладая такой технологией, человек сможет контролировать силу сжатия при взаимодействии с хрупкими предметами.

По мнению разработчиков, устройство имеет хорошие перспективы по применению в робототехнике. Например, способность контролировать температуру, можно использовать в сфере медицинского обслуживания для ухода за больными.

Электронная кожа может легко растворяться в специальной жидкости, и также быстро восстанавливаться. В случае небольших повреждений, на неисправный участок наносится спецраствор, который спустя некоторое время, восстановит поврежденные на коже химические связи. При необходимости электронную кожу можно полностью растворить и воссоздать заново, чтобы продолжить его использование.

Ранее ESOREITER писал как индийские ученые получили электроэнергию из мокрой одежды.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 3167

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной.

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 3000
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2665
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2373
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1385