Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили, что кожа человека способна выделять очистители воздуха

03.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1712

Химики из Института Макса Планка выяснили, что кожа человека выделяет очистители воздуха.

Ученые обнаружили, что кожа человека способна выделять очистители воздухаФото из открытых источников

Воздействие озона на организм человека в закрытом помещении приводит к появлению высокореактивных гидроксильных радикалов, которые во многом несут ответственность за окисление большинства загрязняющих газов. К такому выводу пришли немецкие химики из Института Макса Планка, сообщается в статье ученых в издании Science.

Во время исследования специалисты установили, что высокие концентрации гидроксильных радикалов начинают образовываться тогда, когда человек подвергается воздействию озона. Испытания шли в камере из нержавеющей стали с контролируемым климатом.

Выяснилось, что содержащийся в кожном сале компонент сквален начинал реагировать с выделением вещества 6-MHO, которое вело к образованию гидроксильных радикалов. Также ученые обнаружили, что изопрен из выдыхаемого воздуха и продукты его взаимодействия с гидроксильными радикалами тоже вступали в реакцию с озоном, из-за чего появлялось больше гидроксильных радикалов.

В своей статье ученые обратили внимание на то, что многие люди проводят большую часть времени в помещениях. Гидроксильные радикалы, которые окисляют загрязняющие вещества в воздухе, появляются при воздействии на озон солнечного света, однако окна в значительной степени способствуют фильтрации ультрафиолета и замедляют появление радикалов.

Проведенные исследования, как пишут специалисты, показывают, что озонирование воздуха может быть эффективным методом для повышения качества воздуха в зданиях.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ