Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Египетские археологи считают, что нашли мумию Нефертити

25.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4444

Египетская царица Нефертити с ее тонкой шеей, большими глазами и высокими скулами долгое время считалась воплощением женской красоты. Теперь археологи, возможно, близки к идентификации ее мумии и раскрытию истинного лица монарха.

Египетские археологи считают, что нашли мумию НефертитиФото из открытых источников

Египтолог Захи Хавасс, бывший государственный министр Египта по делам древностей, проводил раскопки в гробницах под названием KV21 и KV35 в Долине Царей, в современном Луксоре.

Он нашел две мумии и полагает, что одна из них принадлежит Нефертити, а другая - ее дочери, Анхесенамон, жене Тутанхамона.

Профессор Хавасс сообщил Newsweek: «В октябре мы сможем объявить об открытии мумии Анхесенамон, жены Тутанхамона, и ее матери Нефертити. Я уверен, что раскрою, какая из двух неназванных мумий могла быть Нефертити».

Доктор Хавасс сказал, что если анализ ДНК окончательно идентифицирует мумию Нефертити, то египетские ученые проведут компьютерную томографию головы и «выявят наиболее полное и точное изображение царицы».

Нефертити правила во времена 18-й династии Египта и жила примерно между 1370 и 1330 годами до н.э., когда Египет был самым могущественным и процветающим государством. Но царица умерла в период социальных потрясений, из-за чего ее место захоронения было потеряно.

Она правила вместе со своим мужем Аменхотепом IV, который превратил страну из политеизма в монотеистический культ, посвященный солнечному диску по имени Атон. Аменхотеп сменил свое имя на Эхнатон, что означает «благотворный для Атона».

Фото из открытых источников / Аменхотеп IV (Эхнатон)

Изменения фараона не прижились, и после смерти своего отца Тутанхамон «вернул» старых богов, а памятники, связанные с Эхнатоном, разрушил.

Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 2477

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Кость Ишанго: математическая загадка возрастом 20 тысяч лет
26.02.2024 2455
Тибетцы приспособились к недостатку кислорода благодаря гену, унаследованному от другого вида
26.02.2024 2322
Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад
29.02.2024 2235
В сокровищах бронзового века нашли артефакты из метеоритного железа
24.02.2024 2107