Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Аппарат миссии DART на пути к астероиду запечатлел приближающийся Юпитер

23.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1831

На следующей неделе Юпитеру предстоит встреча с космическим аппаратом миссии DART, который запечатлел газового гиганта на близком расстоянии.

Аппарат миссии DART на пути к астероиду запечатлел приближающийся ЮпитерФото из открытых источников

Первая в мире миссия по планетарной обороне продолжает свой путь к астероиду Диморфосу, и ученые проверяют жизненно важные инструменты: бортовую камеру, разведывательную и астероидную камеры для оптической навигации Didymos (DRACO).

DRACO - единственный инструмент на DART, который будет фиксировать все действия, когда космический корабль протаранит спутник астероида.

Чтобы протестировать свою интеллектуальную навигационную систему, команда на Земле в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL) повернула ее в сторону Юпитера, чтобы запечатлеть спутник газового гиганта Европу.

Фото из открытых источников

Европа - один из четырех крупнейших спутников Юпитера. Как только он показался из-за Юпитера, астрономы оперативно настроили устройство SMART на его обнаружение.

«Тесты на Юпитере дали нам возможность DRACO запечатлеть что-то в Солнечной системе», - заявила специалист по приборам DRACO в APL Кэролин Эрнст. «Снимки выглядят фантастически, и мы рады тому, что DRACO расскажет о Дидимосе и Диморфосе за часы и минуты до столкновения!»

Было получено комбинированное изображение, когда DART находился примерно в 26 миллионах километров от Земли, а Юпитер находился на расстоянии 700 миллионов километров от космического корабля.

Пока неясно, когда мы получим видео столкновения, но у нас уже имеется первое изображение Дидимоса, ширина которого составляет примерно 780 метров в поперечнике.

DART также подготовила к работе итальянский вспомогательный космический аппарат LICIAcube, который оснащен камерой для съемки удара и документирования воздействия DART на Диморфос.

Метки:
Юпитер