Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Зачем динозаврам длинные хвосты, выяснили ученые

26.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2363

Команда ученых в США пришла к выводу, что наличие длинного хвоста помогало динозаврам двигаться, сообщает Science Advances. Они пояснили, хвост экономил животным до 18 процентов энергии при передвижении.

Зачем динозаврам длинные хвосты, выяснили ученыеФото из открытых источников

Исследователи смоделировали движение тела динозавра целофиза (Coelophysis bauri) и выяснили, что хвост при движении экономил энергию, компенсируя вращательный момент тела древнего ящера. В своей работе ученые использовали модель передвижения птицы хохлатый тинаму (Eudromia elegans).

Они создали компьютерную модель, в которой использовали медленное (0,39 метра в секунду) и быстрое (2,62 метра в секунду) перемещение без использования каких-либо экспериментальных данных. Выяснилось, что максимальная скорость ящера достигала 6,65 метра в секунду.

Подробный анализ кинематики модели показал, что движения хвоста оказались тесно связаны с движением задних конечностей, компенсируя возникающий угловой момент. Исследователи отметили, что хвост выполнял у динозавров важные динамические функции, по аналогии человеческих рук при ходьбе.

Ранее ученые Университетов Барселоны и Сарагосы в Испании выяснили, что масштабные вулканические извержения не оказали влияния на массовое исчезновение животных, включая динозавров, в конце мелового периода. Они связали массовое вымирание в меловом периоде с падением астероида на Землю.

Метки:
Динозавры