Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Создана акустическая мантия-невидимка

15.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1844

Наши уши не всегда улавливают звуковые волны напрямую от источника — иногда звук сперва отражается от окружающих предметов. Швейцарские ученые представили способ маскировки воздействия объектов на акустическое поле, чтобы скрыть их для слухового восприятия. О создании акустической мантии-невидимки пишет портал Science Alert.

Создана акустическая мантия-невидимкаФото из открытых источников

Технология представляет собой набор динамиков и микрофонов, а также компьютер, необходимый для вычислений. Идея, как отмечают ученые, не является сколько-нибудь новой — звуковая маскировка давно интересует исследователей. Но в отличие от поглощающих звук метаматериалов, которые до сих пор использовались для таких задач, новый подход является гораздо более универсальным и адаптивным. Плюс, технологию можно применять в обратную сторону — для формирования несуществующих звуковых ландшафтов (что-то вроде голограмм, но звуковых).

Используя внешнее кольцо микрофонов и внутреннее кольцо динамиков, система регулирует акустическое поле таким образом, чтобы исключить из него объект, который необходимо скрыть. Пока что система работает с небольшими двухмерными объектами, однако ученые продолжают совершенствовать ее, поэтому в будущем можно будет скрывать большие 3D-объекты. Авторы технологии отмечают, что уже в текущем виде она может использоваться в самых разных научных сферах.