Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Экипаж SpaceX вернулся на Землю, успешно завершив свою миссию на орбите (ВИДЕО)

19.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 7738

Первая гражданская миссия SpaceX в космос благополучно приземлилась у побережья Флориды.

Экипаж SpaceX вернулся на Землю, успешно завершив свою миссию на орбите (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Капсула экипажа SpaceX, в которой находились четыре частных гражданина, в субботу вечером вошла в атмосферу Земли и приземлилась, а точнее приводнилась, у восточного побережья Флориды.

Команда Inspiration4, в составе которого миллиардер, финансирующий миссию, Джаред Айзекман, ученый - геофизик Сайан Проктор, помощник врача Хейли Арсено и инженер по обработке данных Крис Семброски - стали первым экипажем, который вышел на околоземную орбиту, не имея длительной профессиональной подготовки.

Зона приводнения экипажа в Атлантическом океане находилась примерно в 50 километрах к востоку от Космического центра Кеннеди NASA, откуда в среду они стартовали на ракете SpaceX.

Примерно в 7:02 вечера по восточному времени экипаж Dragon развернул два набора парашютов - начальный набор из двух и следующий набор из четырех для плавного спуска к воде.

Возвращение экипажа прошло без происшествий. Они прошли через ожидаемое, семиминутное отключение связи с центром управления полетами SpaceX из-за оболочки плазмы, которая образуется вокруг капсулы во время ее входа в атмосферу.

Во время входа в атмосферу внешняя часть космического корабля нагрелась до температуры 1900 градусов Цельсия. Экипаж Дракона пронесся по небу над северо-востоком Южной Америки и приблизился к побережью мыса Канаверал.

Первый набор из двух парашютов замедлил капсулу с 560 км/час до 160 км/час. Парашюты были развернуты на высоте около 600 метров и заменены еще четырьмя основными парашютами, которые замедлили скорость снижения капсулы до 24 км/час.

Приводнение произошло около 7:06 вечера по восточному времени. Спасательные команды SpaceX направились к капсуле на лодках, чтобы забрать экипаж.

Капсулу подняли из воды и доставили на катер SpaceX примерно через полчаса после приземления.  По сообщениям местных СМИ, экипаж пребывает в приподнятом настроении.

Метки:
Вода Время SpaceX
Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3271

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2621
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1849
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1807
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1692