Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Что известно об условиях проживания экипажа на борту SpaceX Dragon

18.09.2021 Андрей Ветров 3992

Первая космическая туристическая миссия SpaceX стартовала из Флориды в среду, и четыре члена экипажа, среди которых миллиардер и трое других американцев, уже наблюдали более 25 закатов и восходов.

Что известно об условиях проживания экипажа на борту SpaceX DragonФото из открытых источников

SpaceX периодически рассказывает об условиях, в которых находятся туристы, и что происходит на борту космического корабля «Dragon».

Фото из открытых источников

Так, например, капсула экипажа SpaceX под названием Dragon, составляет 8,1 метра в высоту и имеет диаметр 4 метра. Полный объем капсулы составляет 101,7 кубических метров.

Фото из открытых источников

Технология функционирования туалета на борту капсулы является секретом SpaceX. Известно, что он расположен рядом с прозрачным стеклянным смотровым куполом, который обеспечивает захватывающий 360-градусный вид на космос.

Фото из открытых источников / Астронавт Европейского космического агентства Томас Песке поделился в Twitter изображением туалета экипажа Dragon. (Фото: Thomas Pesquet)

Один из членов экипажа Крис Семброски сравнил это с путешествием с друзьями в фургоне, от которого вы не можете отойти, если вдруг захотите сделать перерыв.

Космическая туристка Хейли Арсен расказала в документальном фильме Netflix, что ванная комната расположена на потолке. Уединение обеспечивается простым занавесом.

"Когда людям придется пользоваться ванной комнатой, у них будет чертовски хороший вид", - сказал Business Insider миллиардер Джаред Айзекман, командир миссии.

В капсуле достаточно еды и припасов примерно на неделю. Кстати, вот чем питается экипаж:

Фото из открытых источников

По словам представителей миссии, экипаж проводил научные эксперименты, фотографировал Землю и беседовал с актером Томом Крузом. Руководители миссии не предоставили подробностей о разговоре с Томом Крузом, сказав только, что они поделились своим опытом пребывания в космосе. Предположительно, Круз планирует снимать фильм в космосе.

По сообщениям, одно место на борту обошлось примерно в 75 миллионов долларов, однако точные цифры не разглашаются.

Ожидается, что миссия Inspiration4 продлится около трех дней. Они вернутся в атмосферу Земли и приземлятся в одном из нескольких мест у побережья Флориды в субботу около 7:06 вечера по восточному времени, сообщили в SpaceX.

Метки:
SpaceX