Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрофизики снова уточнили прогноз столкновения астероида Бенну с Землей

02.09.2021 Андрей Ветров 3123

На днях NASA в очередной раз решило пощекотать землянам нервы и обновило прогноз относительно вероятности столкновения астероида Бенну с Землей, которое может произойти в ближайшие 300 лет.

Астрофизики снова уточнили прогноз столкновения астероида Бенну с Землей Фото из открытых источников

Американское космическое агентство, которое отслеживает Бенну с момента его открытия в 1999 году, пересмотрело прогноз на основе новых данных. Согласно новым расчетам, вероятность составляет 1 к 1750, то есть это несколько выше, чем ранее полагали ученые.

Однако ученые из Гарвардского университета уверены, что чудовищной катастрофы с последующим массовым вымиранием на Земле не должно повториться.

Вместе с тем исследователи успокаивают, что NASA планирует запустить в ноябре 2021 года необычную исследовательскую миссию, которая позволит выяснить, поможет ли удар космического корабля по астероиду изменить его траекторию. Это, разумеется, на случай, если в этом возникнет необходимость.

По словам ученых из Гарвардского университета Лукаса Б. Янсона и Моргана Остерна, шансы Бенну столкнуться с Землей примерно такие же, как если бы вы бросили монетку 11 раз и каждый раз выпадал «орел»;

Бенну - околоземный астероид, который был обнаружен в рамках проекта по поиску линейных астероидов. Свое название он получил в честь птицы Бенну, которая символизирует воскресение Осириса – царя подземного мира в древнеегипетской мифологии. Астероид сразу вошел в список потенциально опасных для Земли астероидов. Зарубежные СМИ назвали его «астероидом судного дня».

Метки:
НАСА
Метеориты, астероиды, кометы