Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы запечатлели необычный астероид в форме кости

09.09.2021 Андрей Ветров 2762

Астрономы продемонстрировали снимки странного астероида в форме кости, названный Клеопатрой. Выяснилось, что камень больше, чем считалось ранее. Об этом сообщает Daily Mail.

Астрономы запечатлели необычный астероид в форме костиФото из открытых источников

Астероид, который состоит по большей части из металла, вращается вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. В длину объект составляет 270 километров и ширину 93 километра. Ранее астрономы считали, что его длина составляла 215 километров.

Фото из открытых источников

Странная космическая глыба, напоминающая гигантскую кость, была впервые открыта в 1880 году австрийским астрономом Иоганном Палисой (Johann Palisa).

Снимки астероида были получены в период с 2017 по 2019 год международной командой астрономов, возглавляемой Институтом SETI в Маунтин-Вью.

Фото из открытых источников / На изображении представлено сравнение размеров астероида Клеопатра с северной Италией

Астероид Клеопатра находится на расстоянии 201 млн километров от Земли в момент наименьшего расстояния между ними. Его видимый размер равен размеру мяча для гольфа, находящегося от наблюдателя на расстоянии примерно 40 километров. То есть увидеть его невооруженным глазом не получится.

Ученые считают, что Клеопатра является результатом мощного столкновения двух астероидов, которые не полностью развалились. Астероид вращается с огромной скоростью. Если бы он двигался еще быстрее, то он начал бы разваливаться из-за невысокой плотности материи, которую исследователи сравнивают с «кучей щебня».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ