Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Африке собираются получать энергию из бананов

07.09.2020 Андрей Ветров 2709

В последнее время во всем мире ученые и изобретатели ищут дешевые и доступные способы добычи энергии. Недавно стало известно, что жители Уганды тоже включились в данный процесс и научились получать энергию из бананов и коровьего навоза. Об этом сообщает информационное издание CNBC.

В Африке собираются получать энергию из банановФото из открытых источников

Компания «Green Heat International» берется обеспечить все страну биотопливом, для чего занялась сбором и переработкой сельскохозяйственных отходов. Например, комбинируя банановую кожуру и угольную пыль изготавливаются брикеты, которые можно использують как дрова. С получением природного газа изобретатели тоже решили проблему. Для его производства используют навоз, мочу крупного рогатого скота и воду. Все это помещают в специальный котел, из которого образующийся газ поступает прямо в систему распределения и затем на кухню.

Руководитель предприятия «Green Heat International» Вианни Тумвезиджи полагает, что данный способ энергоснабжения является для Уганды самым эффективным. Особенно если учесть, что большая часть населения страны (около 65 процентов) работает в сельском хозяйстве. Кроме этого, сейчас наблюдается рост рождаемости, а население из-за нехватки средств не может себя обеспечить дровами, так как это сырье в стране очень дорогое.

В ООН заинтересовались новой африканской разработкой по добыче энергии и считают опыт компании «Green Heat International» хорошим примером для соседних стран.

Ранее ученые из Китая нашли способ добычи топлива из пластика, причем полученную жидкость можно использовать в дизельных двигателях. По словам изобретателей, по сути, им удалось найти способ решить проблему загрязнения планеты полиэтиленовыми отходами.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3218

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2542
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2424
Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2343
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1481