Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Изобретатели создали устройство по добыче воды из воздуха

05.09.2019 Андрей Ветров 1376

По словам разработчиков, их устройство производит около литра питьевой воды в сутки, однако они на этом не собираются останавливаться. На подходе более крупный агрегат, который обеспечит водой целый поселок.

Изобретатели создали устройство по добыче воды из воздухаФото из открытых источников

Калифорнийские изобретатели сообщили, что из их устройства выходит около одного литра воды в сутки, причем ее можно сразу пить без всякой фильтрации.

Главный компонент данного аппарата сделан из гибридного материала, в основе которого алюминий. Этот компонент прекрасно впитывает влагу, а нагреваясь, отдает.

Вся конструкция размещается в пластиковой коробке, в которую нагнетается воздух. Нагревающий элемент способствует выделению накопленной воды, которая затем стекает в емкость. Вся конструкция получает энергию от солнечной батареи.

Фото из открытых источников

В 2014 году изобретатели продемонстрировали прототип данного устройства, но тот не использовал вентилятор и нагревательный элемент. Ночью устройство впитывало влагу, а днем, нагреваясь под солнцем, отдавало. В менее засушливые дни устройство выдавало около 400 миллилитров питьевой воды.

Последняя новинка прошла испытание в пустыне Мохаве, где устройство выдало около 700 миллилитров воды за сутки.

Изобретатели заявили, что применяя самую компактную версию водосборника в умеренном климате можно добывать около 10 литров за сутки. Что должно хватить семье из трех человек.

Однако разработчики решили не останавливаться на достигнутом результате, поэтому в следующем году они готовятся представить новый вариант устройства, которое сможет отдавать по 22500 литров за сутки, что вполне может удовлетворить потребности целого поселка.

Ранее ESOREITER рассказывал о калифорнийских инженерах, создавших установку по добыче воды из воздуха. Их установка способна генерировать около 2000 литров питьевой воды в день.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ