Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Немецкий космонавт заткнул пальцем пробоину на МКС

04.09.2018 Виктория Прайм 4043

На днях стало известно, что утром 30 августа на Международной космической станции случилось чрезвычайное происшествие. Космонавты получили сообщение, что на МКС происходила утечка воздуха, и стали обследовать отсеки станции, выискивая пробоину.

Немецкий космонавт заткнул пальцем пробоину на МКСФото из открытых источников

2-миллиметровое отверстие на пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» было найдено 42-летним немецким звездоплавателем Александром Герстом, который не придумал ничего лучше, как закупорить пробоину собственным пальцем. 4 других члена экипажа подоспели на помощь коллеге и оперативно заделали дыру специальной лентой, а затем эпоксидной смолой.

Фото из открытых источников

Существует мнение, что последствия разгерметизации космического судна станут катастрофическими для экипажа. Например, в известном фантастическом фильме «Чужой: Воскрешение» через небольшое отверстии в корпусе корабля высасывает крупный живой организм. Тем не менее, Герст доказал на своем примере, что в действительности ничего страшного в таком случае не происходит.

Изначально предполагалось, что отверстие образовалось в МКС из-за столкновения станции с крошечным метеоритом или космическим мусором, однако затем поступила информация, что всему виной стал один из сотрудников Роскосмоса, обнаруживший брешь в корабле на Земле еще 2 месяца назад, однако по халатности замазавший ее лишь клеем, понадеявшись на русское «авось»…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ
Космос