Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Завтра космонавты МКС выйдут в открытый космос

09.08.2015 Виктория Прайм 2460

Космонавты будут работать в открытом космосе почти семь часов, с шести вечера по московскому времени. За это время космическая станция сделает почти сто витков вокруг нашей планеты.

Завтра космонавты МКС выйдут в открытый космосФото из открытых источников

На завтра - десятое августа намечен выход в открытый космос космонавтов МКС Михаила Корниенко и Геннадия Падалки. В данный момент они тщательно проверяют снаряжение для выполнения этого задания.

Как говорит командир МКС космонавт Геннадий Падалка, выход осуществится в российских скафандрах «Орлан МК», внутри которых создается давление в 290 миллиметров ртутного столба, подается чистый кислород, а температура охлаждающей жидкости составляет десять градусов по Цельсию. На борту МКС три таких скафандра, по одному на каждого космонавта и один – резервный.

Бортинженер МКС космонавт Михаил Корниенко смеется, что год работать на станции безвылазно тяжело, пора уже и «погулять» сходить, хотя к такой прогулке они готовились три недели, да и сейчас все проверяют, как говорится, чтобы поставить последнюю - жирную точку.

На «улице» у них – минус сто двадцать градусов по Цельсию в тени и, в то же время, плюс сто сорок градусов на Солнце. Вся работа в открытом космосе расписана по минутам. По плану космонавты должны выполнить работу за шесть с половиной часов, но они надеются справиться чуть раньше. Это прокладка поручней для передвижения, кабелей, техобслуживание космической станции, установка антенны, снятие блока эксперимента «Обстановка», очистка иллюминаторов и многое другое.

Работать за бортом, признаются космонавты, нелегко, причем как физически, так и психологически, однако нет такого космонавта, который бы не мечтал выйти в открытый космос, чтобы увидеть Землю, да и всю Вселенную, через окошко своего скафандра…

NASA на своем официальном сайте опубликовало сообщение, что наблюдать за российскими космонавтами, которые завтра выйдут в открытый космос и произведут различные операции возле МКС, можно будет в прямом эфире на их канале. Напоминаем, что и на нашем сайте есть выход на Веб-камеру МКС - смотрите рубрики вверху слева.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС
Интересное в СМИ