Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Создана программа, сигнализирующая о передаче данных в Google

25.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 1624

Разработчик из Нидерландов Берт Хуберт (Bert Hubert), известный своим популярным ПО для DNS-серверов PowerDNS, выступил с новым хитом. На этот раз он создал утилиту Googerteller, издающую звуковой сигнал при каждом обращении компьютера к серверам Google. Приложение получилось очень шумным и назойливым.

Создана программа, сигнализирующая о передаче данных в GoogleФото из открытых источников

Программа работает со списком обнародованных самой Google IP-адресов, ассоциированных со многими сервисами компании, но не связанными с облачной инфраструктурой Google Cloud. Всякий раз, когда компьютер пользователя связывается с одним из указанных IP, раздаётся звуковой сигнал.

На видео, размещённом в Twitter-аккаунте разработчика, сигнал звучит буквально после набора каждого символа в адресной строке Chrome — браузер подыскивает варианты для автозаполнения. При просмотре сайта по поиску работы сигналом сопровождается практически каждый клик по странице, включая раскрытие и свёртывание пунктов меню. Проведённые Хубертом тесты показали, что в веб-обозревателе Firefox данные так же часто передаются на серверы Google.

Утилита Googleteller распространяется бесплатно и в настоящий момент предназначена только для работы с операционными системами на базе Linux (Debian, Ubuntu, Arch, Fedora и т. д.).

Единственной функцией приложения является уведомление пользователей о том, как часто происходят обращения к Google в ходе выполнения повседневных задач за компьютером. Какие выводы делать из полученной информации — остаётся решать пользователям.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ